Нужно ли снижать НДС?

Владислав Тышкевич



3 авг 2008 в 18:59



Недавно проскочила информация о возможном снижении НДС.Публикация на эту тему в газете «Время новостей»:http://www.vremya.ru/2008/138/4/209520.htmlСвой ответ обоснуйте.



Ян Сокольников



3 авг 2008 в 19:06



Хорошая статья про НДС. http://www.glazev.ru/econom_polit/2438



Владислав Тышкевич



3 авг 2008 в 19:21



Интересно



Владислав Тышкевич



3 авг 2008 в 19:29



В случае с НДС проблемы с администрированием действительно серьезные. Но я не согласен с введением пргрессивной шкалы НДФЛ, ведь именно из-за проблем с администрированием и использованием серых схем ухода от налога ее и отменили.Если убрать НДС, то рост экономики ускорится, но и денежной массы станет больше. Поэтому НДС убирать надо не здесь и не сейчас.В нынешней ситуации с искусственно - дешевым рублем этого делать не надо. Ставки рефинансирования ЦБ сейчас отрицательные.



Владислав Тышкевич



3 авг 2008 в 19:32



Это уже другая тема, но мне кажется,что не нужно искусственно сдерживать рубль. Удешевляя рубль мы создаем менее эффективные предприятия



Валерий Дементьев



3 авг 2008 в 19:43



Влад (4)? При чем здесь НДС? Денежная масса создается усилиями ЦБ, а не налоговиков. Налоговики только отбирают у людей НДС для того, чтобы дать отобранные деньги другим людям (и немного взять себе).Любые налоги вредны -- http://www.sotsium.ru/?link=BOOK&id=14 .



Наталья FizSus Сусанина



3 авг 2008 в 22:41



Искуственно дешевый рубль выгоден экспортерам, т.е. нефтянников, т.к. при дорогом рубле у них издержки будут здесь в России выше, а выручка, там за бугром (доллоравая) останется прежней. А последствия ХЗ.



Юрка НУЖНЫ ДОНОРЫ!!! пишите в личку.. Серебряков



3 авг 2008 в 23:22



я считаю что НДС снижать не нужно хотя быследующие 5 лет,пока наша экономика не слезит с нефтяной иглы,это один из эфиктивных доходныхисточников федерального бюджета,он является косвеным налогомбольшинство людей его практически не замечают, ставки на НДС на социальные тавары и тавары первой необходимости и так низкие ( 10% и 0%),а снижениеНДСхотя бы на 1% приведет не дополучениюв фед.бюдж. 100 млрд. .. А люби то разницу не почуствуют..



Ян Сокольников



4 авг 2008 в 0:52



А как насчет того, что из-за 18% НДС российская продукция неконкурентоспособна, поскольку этот налог завышает ее стоимость. Минэкономразвития, на мой взгляд, предлагает вполне оптимальный вариант его снижения до 12%. А существенных потерь бюджета можно избежать, например, путем 5% налога с продаж. Такое предложение тоже звучало. И оно не единственное.Но НДС в таком виде оставлять нельзя. Самый лучший вариант, это со временем совсем его отменить.



Юрка НУЖНЫ ДОНОРЫ!!! пишите в личку.. Серебряков



4 авг 2008 в 1:30



НДС ни как не влияет на конкурентно способность, потомучто все «иргаю по одним правилам»:, если товары возят(импорт) в страну на них также ставится НДС,а если вывозят то НДС в этом случии равен 0% и та страна которая покупает наши товары устанавливает свою ставкуНДС),.. Что косается налога с прадаж, механизм его действия мне плохо знаком, однако в новейшей истории он уже был, и тогда его заменили именно НДСом, значит и у него есть свои минусы.., был бы он так хорош, давно бы так и сделали.. как предлагает Мин.экон.раз..а принцыпывыдвинутыеА. Смит не кто не отменял: ПостоянствоНалоговой системы!,.. ,хотя в России его постоянно нарушают.. бугалтера и так уже с ума сходят от вечных изминений в НК.. а тут еще отмена НДС, в видение налога с продаж..



Юрка НУЖНЫ ДОНОРЫ!!! пишите в личку.. Серебряков



4 авг 2008 в 1:34



НДС больше влияет на покупательскую способность, но ник как не на конкуренцию..



Ян Сокольников



4 авг 2008 в 1:46



Влияет на конкурентоспособность товара путем завышения его стоимости. Иностранные компании, которые не платят НДС у себя выигрывают по сравнению с российскими.



Юрка НУЖНЫ ДОНОРЫ!!! пишите в личку.. Серебряков



4 авг 2008 в 2:11



НДС повышает ценуодинакова для всехтаваровкоторые конкурируют между собойпо фиксированным ставкам.. сам представь 2 аналогичных тавара(без НДС),если один из них дешевле другово то при добавление к ним НДС,к ним обоим ситуация такая же и останется.. Ечсли иностранные компании не платят НДС у себя то при импорте нашей продукции она также не будетоблагатсяим..



Кирилл Шмидт



5 авг 2008 в 13:31



Вообще НДС стоит заменить на другой налог, либо улучшить его администрирование. Возврат по НДС занимает до полугода, это просто ужасно. Все время выявляются узкие места в законодательстве и способы умыкнуть деньги из бюджета. Снижение НДС в нынешних условиях увеличит инфляционное давление, т.к. врят ли с уменьшением НДС ЦБРФ сильно ожесточит кредитную политику, а значит в руках публики окажется больше свободных денег. Пойдут ли высвобожденные в первый момент средства компаний в инвестиций в производство - еще большой вопрос



Ян Сокольников



5 авг 2008 в 13:39



Если будут созданы необходимые условия, то пойдут. Главное, чтобы были гарантии, что завтра никто не придет и не заберет предприятие, в которое были вложены средства, а в России это возможно. Предсказуемая политика, отвечающая современным требованиям налоговая система и гарантии защиты частной собственности являются необходимыми условиями для инвестиций.



Кирилл Шмидт



5 авг 2008 в 14:17



Ян, вот и получаем что сейчас в России снижать НДС пока рано?



Ян Сокольников



5 авг 2008 в 15:50



НДС нужно не просто снижать, а отменять совсем. Однако отмена НДС должна производиться в комплексе с другими мерами по стимулированию инвестиций. Тогда результат будет.



Родион Околелов



5 авг 2008 в 23:45



Насколько я понимаю, НДС нужен, потому что его, в отличие от налога с прибыли реально собрать. Еще можно ввести налог с продаж, а вот прямые налоги снизить или упразднить.

0 Comments:

Отправить комментарий