Роль и место экономиста на предприятии. Как построить экономическую работу, если этому не соответствуют интересы непосредственного руководителя?

Павел Юрченко



29 апр 2008 в 16:09



Хм. Вопрос на засыпку. Смотря кто является непосредственным руководителем. Если имеется ввиду что руководитель - это руководитель экономического отдела, то для построения эффективной экономической работы (как я понимаю сам подход к работе различен с руководителем) необходимо попытаться разъяснить руководителю свой подход. Ну а если он не согласен, но в видении экономиста руководитель не прав, то надо либо идти к вышестоящему руководству либо смириться и работать так как говорит непосредственный руководитель:)Если же непосредственным руководителем является генеральный директор (т.е. человек не специализирующийся в экономике) то экономист просто может всего не договаривать руководителю и строить работу по своему усмотрению. Так по-моему.



Ирина Гаврукова



29 апр 2008 в 16:26



пытаться убедительно излагать свои пути решения проблем например, т.е. находить консенсус:))) Если понимания нет и Вы чувствуете , что правда на вашей стороне.. тады исполнять распоряжения руководства и если есть возможность, то и обсуждать их (приказы) с начальником, а если понимания нет и вы чувствуете, что все не так, то надо искать другую работу..Главное быть честным с собой и собственником компании!



Максим Козырев



29 апр 2008 в 16:33



Коллеги, в данную группу я стремлюсь приглашать помимо других категорий экономистов экономистов-практиков, работающих на конкретных предприятиях. Поскольку опыт руководства профессиональными общественными объдинениями экономистов у меня лет десять с перерывом, то есть обычная тема, которая волнует многих молодых экономистов на предприятиях.Название этой темы примерно можно обозначить как «Роль и место экономиста на предприятии. Как построить экономическую работу, если этому не соответствуют интересы непосредственного руководителя?»,хотя обычно есть и личная мотивация экономиста, связанная с должностным продвижением самого такого экономиста. Те, кто сталкивался с подобной управленческой ситуацией у себя на работе, обычно хорошо себе представляют какие критически важные аспекты есть в каждой из ситуаций и подсказать как лучше повести себя в той или иной ситуации на предприятии.



Юрий Сафронов



4 мая 2008 в 17:51



Мне кажется возможно два путиЛибо убеждение руководителя в необходимости экономического подхода в решении проблемЛибо искать области задачь и проблем спрос на решение которых со стороны руководства есть но кторые без экономического подхода решить не возможно (другие подходы менее эффективны) и сосредотачиваться именно на решении этих областей задачь и проблемМне, по жизни, второй путь кажется более реалистичным. На большом предприятии всегна найдется место где можно начать налаживать экономическую работуне критично затрагивая интересы непосредственного руководителя



Максим Козырев



19 дек 2008 в 18:33



вот такая тема также обсуждалась



Дмитрий |Whitecontact| Анисимов



31 янв 2009 в 17:24



У меня возникла та же проблема, но не с руководителем организации, а с руководителем центра производственной ответственности. Генеральный сказала что нужно ломать стериотипы любыми способами.



Максим Козырев



31 янв 2009 в 19:41



Любыми способами не удастся.Это генеральному легко сказать.А у Вас ни веса, ни опыта не хватит для слома.Нужно предлагать, убеждать, показывая эффеективность и сохранять коммуникацию.Значительная часть обычных проблем записана в темеhttp://vkontakte.ru/board.php?act=t&tid=14231025Поищите - нет ли там той темы, по которой идут разногласия у Вас.Если найдёте, постарайтесь сформулировать там.Если не найдёте подробнее сформулируйте предмет здесь.В любом случае постарайтесь сформулировать несколько вариантов решения и напишите их, даже если в каждом из них Вас что-то смущает и он чем-то не устраивает.Вот в этом моменте, который смущает или не устраивает чаще всего и можно только посоветовать на расстоянии



Дмитрий |Whitecontact| Анисимов



31 янв 2009 в 21:52



постараюсь изучить.

0 Comments:

Отправить комментарий