Где и в чём в условиях кризиса и последующих изменений финансово-экономической системы лучше начинать карьеру молодому экономисту, финансисту?

Игорь Юрьевич



26 мая 2008 в 3:40



вот смотрите, господа экономисты.очень интересо ваше мнение.сейчас надвигается банковский кризис, конечно, в России он будет послабее, но тем не менее. в связи с чем у меня к вам вопрос:стоит ли молодому специалисту начинать карьеру в банке с нуля? не будет ли он сокращен в ближайшее время, и не окажутся ли эти годы просто потерянными?другой вариант - аспирантура, второе высшее, тем более, что есть возможности и предложения. вообще катируется ли степень, количество высших образований на рт? и чему стоит отдать приоритет - научной работе или непосредственно практике и карьере?всем ответившим - заранее спасибо!



Павел Юрченко



26 мая 2008 в 11:55



Самому надо решить что больше по душе - теория или практика. Вот лично мое мнение. Я бы в банке не мог работать по причине слишком формального и унифицированного характера выполняемой работы. Я больше люблю рассматривать многие варианты выполняемой работы. По степени. Если собираетесь заняться теорией в каком-нибудь ВУЗе то конечно же степень необходима. Если же пойдете в практику - то степень не очень-то нужна.



Ефименко Машинист™ Николай



26 мая 2008 в 22:44



Игорь, какое у Вас первое образование?



Игорь Юрьевич



26 мая 2008 в 23:59



экономическое. первое и пока единственное)



Ефименко Машинист™ Николай



27 мая 2008 в 1:33



Мы учимся в ГУУ.Я понимаю Вашу неудовлетворенность.Один друг моего отца советовал поступить в аспирантуру. Я выбрал второе высшее. Эксперимент пока не закончен, но ранее этот друг ни когда не ошибался в прогнозах.У Вас уже достаточно большой возраст, чтоб знать, что Вы хотите добиться.Экономист - человек склонный анализировать. Допустим вы хотите идти в Банк.В ГУУ учится много людей, работающих в банке. В частности в моей группе 2 человека.Есть много групп в контакте, есть люди из банков, которые посещают сайт ГУУ. Собрать информацию и сделать наиболее правильный выбор вполне в ваших силах.



Игорь Юрьевич



27 мая 2008 в 4:28



спасибо)



Ефименко Машинист™ Николай



28 мая 2008 в 2:28



Надеюсь мы правильно поняли друг друга.Что такое банк?По большому счету банк - это привлечение и размещение + операционное обслуживание (в частности этих операций).Это чем придется заниматься.Привлечение. По большому счету привлечение пассивов из резервов граждан и организаций (есть конечно и другие средства ,но в начале карьеры и близко не подпустят) под низкую доходность очень щепетильное дело. мой знакомый, работающий директором отдела привлечения, говорит о снижении интереса населения и юрлиц к такого рода операциям. Высокая инфляция заставляет направлять деньги в другие источники обращения с целью уменьшения потерь от обесценивания. С чем придется столкнуться. Малые депозиты граждан не берем (другой способ привлечения). Умение вести переговоры, умение разбираться в людях, глубокие познания психологии. И терпение, терпение, терпение. Это менеджер отдела привлечения.Размещение. Рассмотрим обслуживание физлиц. Здесь существует риск ошибиться в заемщике, в том плане, что переоценить финансовые возможности последнего. Это работа с людьми. «Умение вести переговоры, умение разбираться в людях.» У меня на глазах однажды охранники выводили клиента со скрученными за спиной руками. Он орал на весь зал, что банк не имеет права отказать ему, без обьяснения причин, в кредите. Выдержите ли Вы это?Ну и все действия в банке надо записывать. Огромное количество записей в день. Возникает риск операционной ошибки. Известно кто за нее платит.Вы готовы к этому?Знакомые говорят, что основной заработок банков - обналичка. ЦБ РФ ведет Россию в цивилизованный рынок и старается по возможности избавится от этой сомнительной операции, ужесточая банковское законодательство. А еще на днях ЦБ РФ заявил, что банки стали увеличивать пассивы за счет кредитных средств и размещать их в высокорисковых кредитах же. В России более 1000 банков. Это много. Какие то будут закрыты, какие то будут поглощены.Оцените свой риск правильно.Вы готовы к этому?



Максим Козырев



29 мая 2008 в 0:58



А какое второе высшее приобретаете, Николай?



Ефименко Машинист™ Николай



29 мая 2008 в 1:03



Финансы и кредит.



Максим Козырев



29 мая 2008 в 2:48



Какая Вам ближе?Кем уже работали?



Ефименко Машинист™ Николай



30 мая 2008 в 0:50



Если вопрос об образовании, то по образованию ни когда не работал.Так уж получилось, что пришлось в 19 лет уехать в другой город одному. Не кому было помочь и направить. Но зато я интересный человек с широким кругозором.



Наталья FizSus Сусанина



21 июл 2008 в 2:55



Ну, не знаю..У меня все решено.Сейчас практика. Ближайший год не дергаюсь.Экономическую аспирантуру точно отставитьА потом может вторая вышка, если не лениво будет.



Максим Серпухов



14 янв 2009 в 19:59



Всё зависит от Ваших жизненых целей. В начале нужно с ними определится, а потом с работой. И первое и второе с течением времени меняется..Аспирантура-преподавание это стабильность, к то му же никто не запрещает паралельно участвовать в другом бизнесе. Но в начале конечно, доходы несколько меньше чем в банках..Со временем всё зависит от Вас. И жизнь будет такая какую Вы сами её сделеете!!!



Максим Козырев



15 янв 2009 в 10:42



Спасибо, Максим, что вернулись к данной теме.С учётом аудитории сайта, думаю, что её актуальность будет сохранятьсяПоправил заголовок на содержательный



Виктор Семенов



17 янв 2009 в 22:33



аспирантуру можно совмещать с работой, так что уж лучше когти рвать в аспирантуру, чем ожидать что будет



Николай Львович Дергалин



22 янв 2009 в 13:21



Максим Козырев (15 янв 2009 в 8:42): «Поправил заголовок на содержательный» - следовало бы исключить непонятные слова «и в чём» (и перенести слова, выражающие не суть вопроса, а обстоятельства - в конец названия темы, отделив их знаком препинания, чтобы вопрос был бы понятнее).



Юлия Шабелько



26 янв 2009 в 13:37



А я бы с удовольствием пошла в банк работать,мне такая работа по душе!вот тока из-за этого кризиса, молодые специалисты с экономическим образованием,не только не могут туда устроиться, так их еще и сокращают от туда. Многие мои знакомые, однажды устроившиеся в банк,лешились работы из-за сокращения штата.А что нам теперь делать,молодым специалистам??? куда податься????на рынке труда сейчас жесткая конкуркнция, которая просто забивает нас, молодых специалистов ..и способствует тому, что нашу карьеру мы скорей всего будем начинать в лучшем случае простым менеджером, а в худшем - продавцом, да???



Екатерина Хохлова



26 янв 2009 в 14:56



А к экономическому образованию неплохо бы еще юридическое. И учится интересно, и никогда лишним не будет.



Виктор Семенов



27 янв 2009 в 0:13



<в лучшем случае простым менеджером>- простой менеджер у Вас скорей всего подразумевается как менеджер по продажам= продавец. Да Юля банков то на всех не хватит. Но не отчаивайтесь можно открыть свой банк, правда и халявных займов на всех не хватит..



Виктор Семенов



27 янв 2009 в 0:19



<А к экономическому образованию неплохо бы еще юридическое> - потеря времени - получать несколько высших образований, лучше пройти содержательные курсы, почитать пару толковых книг..Это можно сделать за месяц..



Юлия Шабелько



28 янв 2009 в 1:30



Свой банк открыть..хе, не плохая идея!!!!))))..вот тока своих средств маловато (помнится мне там для получения лицензии нада не малую сумму в уставный капитал вложить), надо спонсоров искать..а где таких спонсоров счас найти, а??? Виктор, не подскажете???)А вот насчет 2ого высшего, если бы на такое пошла, то тоже на юридическое, думаю оно бы и для себя пригодилось, и для работы..но в этой не стабильной и почти кризисной ситуации весь вопрос упирается в нехватку ден.средств(((



Екатерина Хохлова



28 янв 2009 в 3:15



«лучше пройти содержательные курсы, почитать пару толковых книг..Это можно сделать за месяц..» Ну книг как минимум три: ГК, НК и ТК. Хотя от УК я бы тоже не зарекалась..А если серьёзно, за месяц невозможно изучить даже самое необходимое. Не знаю, может и есть такие вузы, где на эконом. фак-тат праву уделяют достаточное внимание, но их очень-очень мало.



Marek Rozny



28 янв 2009 в 3:22



А не рассматривали вопрос открытия собственного бизнеса? К примеру, организовать компанию, которая бы объединила бизнес-ангелов и людей с бизнес-проектами. Мне кажется, эта очень даже жизнеспособная идея в нынешних условиях. Ваша задача будет в том, чтобы находить интересный проект, найти к нему бизнес-ангела и получать небольшуууую прибыль в случае успеха от совместного предприятия в течении определенного периода.



Marek Rozny



28 янв 2009 в 12:10



Кстати, полагаю, что уже сейчас в России будут комплектовать или уже комплектуют отделы по работе со злостными должниками, у нас вакансий в РК на эти должности навалом.



Виктор Семенов



28 янв 2009 в 12:11



#23 действительно хороший проект, но это надо знать «бизнес - ангелов», инвесторов, иметь систему реальной оценки ожидаемой доходности. По такому сценарию действует программа старт - ап.



Marek Rozny



29 янв 2009 в 11:40



Виктор, возьмите и погуглите в сети, найдете за 5 минут с десяток прямых телефон безымянных и известных лиц, желающих поангелить в свободное от собственного бузинеса время :)А вот дальше придется поработать самому. Диплом финансиста, как я понимаю, у автора этой темы то есть.

0 Comments:

Отправить комментарий