Что такое фондовый рынок, Для Чего он нужен?

Юрiй Костенко



27 сен 2008 в 1:13



Народ помогите ужестарый а нифига не понимаюзачем акции на бирже чтоб котировались?и почему если акции упали ты банкрот?Ничего ведь в реале не поменялось это все виртуально. Помогите



Армен kamovi4 Саакян



27 сен 2008 в 1:38



Акции определяют капитализацию компании. Это кратко



Юрiй Костенко



28 сен 2008 в 14:41



Лучше подробнее. Кратко не очень. Капитализацияфигня какая то . Если у меня есть фирма и она приносит бешеную прибиль на фигакапитализация?



Дмитро Косандяк



29 сен 2008 в 5:17



википедия все хорошо обьясняет. полно ресурсов на интернете. капитализация применимо к компании которая торгуется на фондовом рынке. компании виводятся на рынок что б получить средства к дальнейшему развитию или окешить свою долю. ты не становишся банкротом из=за падения акции , а твои акции падают потому что компания банкротеет ) тоесть акции по идее отображают как твоя компания работает.



Кирилл Шмидт



29 сен 2008 в 9:08



#4Дмитро Косандяк»тоесть акции по идее отображают как твоя компания работает.»Именно для этого они и котируются на бирже. Если компания начинает котироваться на бирже, то к ней ужесточаются требования по раскрытию информации, она публикует отчеты по МСФО и РСБУ в открытом доступе. Значит инвесторы могут оценить, что из себя представляет компания. В идеальном мире, цена на акцию должна отражать стоимость бизнеса включая ожидания от роста этого бизнеса в будущем. Но в мире реальном на инвесторов часто нападет или эйфория или паранойя и они начинают бешено скупать/продавать активы, зачастую не успевая разобраться. Т.к. за акциями стоят предприятия, а за предприятиями иногда даже стоит прибыль и какое-то имущество, то акции могут быть предметом залога. Если я заложу акций 1 000акций, которые сегодня покупались/продавались на бирже за 1000 рублей, то мне могут ссудить 1 000 000 рублей под залог акций. Что же будет если завтра акции подешевеют до 500 рублей? Кредитор поймет, что объект залога подешевел в двое и у него повышается риск не возврата основного долга - кредитор может потребовать возврата всего долга либо пополнения обеспечения. Собственно в этот момент заемщик может стать банкротом, т.к. на пополнение залога или возврат долга денег у него может не оказаться.Другая функция фондового рынка - это перераспределение прав собственности, при его помощи можно быстро и просто продавать предприятия.Фондовый рынок превращает сбережения в инвестиции, когда инвесторы покупают акции предприятий по IPO(публичное предложение акций, как было у ВТБ) деньги от продажи получает непосредственно эммитент(тот кто акции выпускает) и может пустить их на развитие бизнеса. Инвесторы как раз и расчитывают, что купив акции на IPO они покупают перспективное предприятие.Стоит отметить, что цена акций на IPO всегда будет завышенной, если менеджмент предприятия и его старые акционеры думают о себе и своем бизнесе - зачем размывать свою долю по низкой цене? IPO нагнетает ажиотаж и позволяет привлечь больше средств в активы предприятия, а потом их инвестировать в развитие бизнеса. В любом случае не стоит ожидать выхлопа от IPO в краткосрочной перспективе(до 1-1,5 лет)Так же фондовый рынок - это источник заемного капитала через размещение облигаций. Покупать облигации значительно надежнее, чем ссужать деньги предприятию непосредственно, т.к. первые обладают определённой стандартизацией и требуют раскрытие информации перед эмиссией.



Дмитро Косандяк



29 сен 2008 в 9:46



да все так )) я лишь добавлю, что в наших реалиях фондовый рынок превратился в легальный отмыв денег



Рустам Ахмеров



29 сен 2008 в 20:04



Глупо думать, что покупая акции ты покупаешь часть некой компании. У компании может быть только один хозяин - тот кто контралирует денежные потоки. А остальное от лукового. Впаривают фантики, и пошла кутерьма))). Вот когда фантиков становиться больше 50%

0 Comments:

Отправить комментарий