Какую актуальную тему исследовательской работы, реферата, курсовой, диплома, диссертации выбрать?

Максим Козырев



10 сен 2008 в 15:57



07.09.08Николай:Здравствуйте, Максим! Я хочу написать работу на тему экономики, чтобы защитить её перед малой академией наук Украины (не знаю, как в России, в Украине среди щкольников проводится этот конкурс). Не подскажите, какие экономические проблемы можно раскрыть в моей работе? Проще говоря, не подкинете ли Вы мне тему для написания исследовательской работы?



Максим Козырев



10 сен 2008 в 15:58



07.09.08Максим:Здравствуйте, Николай!Я полагаю, что если адресат работы (малая академия наук Украины) известен, то нужно изучить предпочтения тех, кто будет судить.Мне не кажется, что судьи будут беспристрастны.Посмотрите на то, кто они, на какие темы они сами пишут работы и что в них пишут, кто в последние годы получил призы, за какие работы, по каким темам и в чём были, вероятно, заслуги призёров.Это - если стремиться к признанию.Если рассуждать менее зависимо от этого, то интересно было бы понять, на чём сейчас держится экономика Украины.Российская - на сырьевом экспорте и переделе потом того, что с этого экспорта получено без особого добавления стоимости.Белорусская - на том, что по максимуму стремится эффективно эксплуатировать имеющиеся индустриальный и аграрный сектора, не дают распылять ресурсы по своим бизнесам, потому и вой стоит.А Украинская?Есть мнение, что на экспорте металла.Но так ли это и в какой степени?Это из разряда того, что на мой взгляд было бы наиболее интересно понять в отношении Украины.В промежуточном разрезе можно было бы подумать о таким взгляде - Какова должна быть наиболее экономически обоснованной экономическая политика Украины - в какой мере она должна быть ориентирована на Запад, в какой на Россию и от каких факторов это зависит.Вот сейчас Россия объявляет о переходе от сырьевого пути к инновационному.Оценить, с точки зрения Украины, случится это или нет.И если случится, то каковы должны быть коррекции в связи с этим во внешнеэкономической политике Украины.Сейчас будет (уже идёт) коррекция в России внешнеэкономической политики с более прозападной на более самостоятельную.А Украине в связи с эти куда лавировать?Мои рассуждения по темам исследовательской работы пока таковы, дальше можем продолжить вместе.В качестве источников по российским экономическим программам рекомендую обратить внимание на издания Центра проблемного анализа и управленческого проектированияhttp://rusrand.ru/about/



Максим Козырев



10 сен 2008 в 15:59



09.09.08Николай:Здравствуйте, Максим! Мне очень понравилась эта идея для исследовательской работы! Изучаю издания Центра проблемного анализа и управленческого проектирования. Буду раздумывать над этой темой.

0 Comments:

Отправить комментарий