Кем и как осуществляется контроль эмиссии мировых резервных валют?

Влад WWW.KPE.RU Сватенко



13 дек 2008 в 19:19



На данный момент доллар США является резервной валютой, гуляет по миру как пожелает и расчёты в долларах ведут многие страны. 95% денежной массы существует исключительно в виде электроных записей в банках, банки контролирует ЦБ и не даёт им безобразничать - чётко следит за платежами, переводами, происхождением денег..Вопрос:А как происходит контроль на меж-госсударственном уровне? Если деньги, это просто числа в компьютере, то что мешает, например, Северной Корее, из пустоты сделать несколько миллиардов $на счетах своих банков, а потом их куда-нибудь продать\ купить товар?Расскажите, кто и как всё это контролирует?



Родион beh Шергин



13 дек 2008 в 19:44



Отличный вопрос



Максим Козырев



13 дек 2008 в 23:38



Заменил название темы на то, которое точнее отражает содержание вопроса.И расширил его, чтобы он включал не только технические, но и финансово-управленческие формы контроля.Последние сейчас актуальны



Алексей Ерпылёв



14 дек 2008 в 0:40



Вроде бы периодически осуществляются физические поставки валюты на сальдо безналичных расчетов. Т.е.перевести кому-то «нарисованную» сумму не удастся.



Влад WWW.KPE.RU Сватенко



14 дек 2008 в 1:10



Алексей Ерпылёв :Тоесть вся долларовая масса существует в бумажном виде?



Алексей Ерпылёв



14 дек 2008 в 3:19



Все, что требуется для ответа на Ваш вопрос, поставленный в начале темы - посмотреть, в каком виде существует валютная часть золотовалютных резервов. Насколько я понимаю, это валюта, размещенная в виде депозитов на корреспондентских счетах в надежных ИНОСТРАННЫХ коммерческих банках и МЕЖДУНАРОДНЫХ валютно-кредитных организациях (помимо собственно наличных денег). Если так, то особо не «похимичишь». Это свою валюту можно печатать сколько угодно, а чужую, увы, из воздуха делать не получится.



Алексей Ерпылёв



14 дек 2008 в 3:27



Спасибо за хороший вопрос - самому стало интересно разобраться!:)))



Влад WWW.KPE.RU Сватенко



15 дек 2008 в 1:01



Спасибо. Вроде как разобрался.

0 Comments:

Отправить комментарий