Бартерная финансовая система

Киpилл Copokoдум



10 ноя 2008 в 11:37



Может кто и предлагал, вот пришло в голову вчера:Наличных денег нет, все имеют именные пластиковые карты. Своеобразная суперкарточная система.Государство владеет всеми недрами и сырьем (водой, землей, нефтью, газом, углем)Оно выпускает электронные ценные бумаги на 1 единицу сырья какого-либо вида.Затем меняет его на услугу по обработке этого сырья, выдавая 1000 кг угля элетростанции, которая списывает 500 кг угля и превращает его в бумаги на 100 киловатт электричества, которыми платит железной дороге. 400 кг конвертирует в 80 киловатт и отдает государству(которое выбрасывает эти ресурсы на рынок в случае чего, регулируя его). А 100 кг превращает в 20 киловатт и платит ими рабочим.Ценные бумаги на землю даются государством в аренду фермерам за процент от обработки их. Крестьяне выпускают еду и меняют её на электричество у рабочих подстанции.Все это происходит на открытом свободном автоматическом рынке.Приходя в магазин, человек просто дает карточку, и с неё списывается определенное кол-во единиц сырья с стабильной стоимостью, например золота, электричества.Ценники указаны в граммах золота или киловаттах, или в виде индекса суммарной стоимости 10-20 видов госсырья, который называется «базовое сырье», «басыр», 200 басыров за буханку хлеба, 500 000 басыров за квартиру.Регуляция экономики происходит путем выброса на рынок резервов базового сырья.Гарантия от отказа по обязательствам - передача всего металлического золота, серебра, драгкамней в частное пользование. От резкого обесценивания своих накоплений (например нашли бесконечный источник энергии и эл-во подешевело в 100 раз, или еду начали синтезировать) все защищены тем, что накопления разложены в десятки и сотни видов сырья.Сектор сервиса и услуг, обработки, интеллектуального труда не имеет своего ценного товара, а исчисляется в базовом сырье.Частной собственности нет, все заводы в самоуправлении у рабочих, которые работают за процент обладая электронными бумагами на долю завода. - следовательно личная заинтересованность и рост эффективности.бюрократия заменена программами с открытым кодом.- следовательно минимизация коррупции и трения в экономикеЗаконы - большая программа, где юртермины - это элементы (операторы, функции) кода. - следовательно минимизация коррупции и трения в экономике



Андрей хатуль мадан Еремкинъ



10 ноя 2008 в 16:04



Слабое звено в этой конструкции - ОНО(государство). Государство - это не оно, это - конкретные люди. Причём, очень конкретные. И эти конкретные люди всё будут делать так, чтобы им было хорошо. То есть в соответствии со своим пониманием хорошести. Ужд сколько красивых и хороших идей похоронил этот пресловутый человеческий фактор!



Киpилл Copokoдум



10 ноя 2008 в 16:19



Человеческий фактор решается через уничтожение бюрократии. Т.е. не миллионы чиновников как сегодня, а тысячи. Роль низшего и среднего звена выполняют компьютеры, программы и Интернет.Анонимный чиновник обслуживает анонимный запрос с другого конца страны, и все его действия прозрачны и подотчетны. Система не имеет наличных денег, нечем давать взятку, тем более когда чиновник и проситель не знают друг друга и не имеют связи. А все безнальные товарные операции происходят на открытой бирже, И ЛЕГКО отслеживаются.Таким образом политические решения не могут быть искажены по пути сверху в низ.А в идеале на мой взгляд нужно в области тех немногих чиновников высшего звена, которых невозможно заменить программами, нужно «транайское решение», т.е. ошейники с тротилом на шее, которые взрываются от жалоб.



Рустам Ахмеров



10 ноя 2008 в 18:20



Интересная идея. Я думаю, что вполне реализуема после маленькой попедоносной войны, в которой победит весь мир индия.))))



Максим Козырев



12 дек 2008 в 10:06



Коллеги, если тема не интересна, то удалю её.



Киpилл Copokoдум



12 дек 2008 в 12:35



За последнее время нагуглил по теме:Бартерная биржа - http://www.artc-alisa.ru/qa/1/Успешный электронный бартер - пиринговые сети вроде torrents.ru



Дмитрий |Whitecontact| Анисимов



13 дек 2008 в 20:07



Мне кажется из-за такой формы расчета будет отсутствовать форма накопления (по этой же причине еще не все перешли на электронные деньги). Еще большей проблемой будет оборачиваться открытие новых месторождений и авариях на старых. А еще большая проблема - перевести все кассовые аппараты на такую форму расчетов - это ж уйма денег! А как бабушка на рынке (или в деревне) будет получать деньги за картофель?!



Саша _SASh Пичугин



13 дек 2008 в 22:18



Очень интересно, что эта тему поднялась сразу в нескольких источниках, видимо действительно стоящая бизнес-идея и ее уже пытаются реализовать:http://www.bfm.ru/news/2008/12/09/sterligov.html



Максим Козырев



13 дек 2008 в 22:25



« Саша Пичугин 13 дек 2008 в 20:18Очень интересно, что эта тему поднялась сразу в нескольких источниках, видимо действительно стоящая бизнес-идея и ее уже пытаются реализовать»Просто кризис финансовой системы, потеря доверия к деньгам, в том числе как к средствам обращения.В таких случаях всегда бартер в той или иной мере восстанавливается в виде идей или/и частично на практике.В виде идей - частично как подзабытое прошлое.Плюс к тому же электронные деньги как новая тема позволяют слегка обновить старые идеи и формы.Плюс, что довольно важно.Огромное число «финансистов»-предпринимателей и их идеологов было занято в раздувании финансового пузыря и в вовлечении в свои пирамиды, в зарабатывание на этом.Сейчас большая часть из них не у дел.И не факт, что после окончания кризиса и либо смены, либо модернизации финансовых институтов многие из них будут вновь востребованы.Делать они особо ничего другого, чем занимались во время раздувания финансовых идей, пока не научились.Вот и ищут себе как теперь будут зарабатывать.Так что про разного рода «финансовые инноваций» мы за последующие полтора-два года ещё много раз прочитаем.Понимают такие финансовые инноваторы ситуацию весьма своеобразно - поверхностно, но относительно системно.Плюс развитые пиар-навыки в период раздувания финансовых пузырей.Так что подаваться подобные финансовые инновации будут неплохо.Основная часть из них схлынет только тогда, когда будет укрепляться новый подъём экономики



Максим Козырев



14 дек 2008 в 4:19



«Дмитрий |Whitecontact| Анисимов 13 дек 2008 в 18:07Мне кажется из-за такой формы расчета будет отсутствовать форма накопления (по этой же причине еще не все перешли на электронные деньги).»Интересное замечание, Дмитрий.Получается, что бартерная финансовая система позволяет реализовать не все функции денег.А именно не реализует функцию денег быть средством сбережения.Действительно вспоминаю одну фирму в 90-е годы торговую, которвя обменивалась бочками и шлангами для пылесоса. Деятельность была прибыльной.Прибыль получила фирма в бочках, которые потом долго реализовывала.В отношении электронных денег - это временное, устранимое явление, что их нельзя использовать в качестве средства сбережения.



Киpилл Copokoдум



14 дек 2008 в 11:58



Не имея возможность сберегать в деньгах, люди будут вкладывать в средства производства и/или ускорят обращение денег.И я считаю что нужно присмотреться к пиринговым сетям, это единственная полноценная реализация электронного бартера.вот torrents.ru3 миллиона человек меняются электронными расписками на право скачивания контента (торент-файлами).Сам-же контент лежит физически в разных местах, не там где торент-файлы.Я ставлю на отдачу 100 фильмов, делаю запрос на 1 фильм.Через астрономическое кол-во обменов кусочками моих 100 фильмов, которые происходят автоматически я получаю право скачать 1 фильм.Стоит заменить фильмы на товары, и все пойдет.Можно например организовывать оптовые закупки картошки в складчину по цене фермеров(а она в разы ниже магазинов)



Андрей хатуль мадан Еремкинъ



14 дек 2008 в 17:34



№11 Думаю, немножко некорректно сравнивать фильмы с товарами. Фильмы на торренте - это ИНФОРМАЦИЯ, которая легко распространяется в сети. А материальные товары в сети не могут перемещаться. То есть разные инфраструктуры для товарооборота. Электронные деньги - это тоже информация. Поэтому в сети ими и возможно расплачиваться. Но! материальный товар оцифровке не подлежит! Или - его цифровая копия - это несколько другое. Оцифрованное масло на хлеб не намажешь. Пока, во всяком случае.



Киpилл Copokoдум



14 дек 2008 в 19:00



Я предлагаю электронные расписки на право получения товаров. Вот электронными расписками можно обмениваться по принципу пиринговой сети.А потом обналичивать их в магазинах.



Андрей хатуль мадан Еремкинъ



14 дек 2008 в 19:49



Электронная расписка.. Как обеспечить её защиту? Тут деньги подделывают, банковские авизо. Что стоит подделать электронную расписку? И кто и за какие шиши будет эту безопасность обеспечивать? Вообще что такое бартер? Насколько я понимаю - натуральный товарообмен. Но даже в условиях бартера выделяется какой-нибудь универсальный товар (услуга), который ходит в качестве менового. Чистый натуральный обмен крайне неудобен для экономики. В качестве универсального менового товара большинство сошлось на золоте и серебре (хотя известны и другие: рабы, лошади, верблюды, овцы, водка, табак, хлеб, интим-услуги и т.д.).Золото и серебро стало материалом первых денег. Потом деньги оторвались от материала, превратились в те самые расписки. Банкноты - банковские расписки, так ведь переводятся? И это были расписки на конкретное золото-серебро, сданное в банк. Первоначально.Расплачиваться расписками было удобнее, чем металлом. Банкиры смекнули, что расписок можно выписывать больше, чем сдано в банк золота. К тому же то были времена, когда купец и делец ещё дорожили своим словом и, соответственно, распиской. Дальше больше. Банкиры, думаю, наглели всё больше и больше. Это нормально - стремиться максимизировать результативность своего бизнеса. Потихоньку, полегоньку обеспеченность банковских расписок снижалась. Финансовая система в целом становилась всё сложнее, а это делало её доступной немногим, которые могли благодаря этой монополии на знания поворачивать финансовую систему так, как им выгодно, а тем, кто в финансах мало чего соображает, можно было легко навешать лапшы. Да и на лапу можно было дать, поскольку финансов у банкиров вполне достаточно, а люди продажны. Я склонен считать, что финансовая система не в полной мере контролируется государством и мировым сообществом, что она работает сама на себя. Ведь в ней гуляют шальные деньги от которых легко сносит башню ипро высокие идеалы служения обществу легко забывается. Проблема, думаю не в том: бартер или деньги, а в плоскостиконтроля общества за финансовой системой. Если финансовая система выходит из под общественного контроля, то она начинает работать на саму себя. Ибо власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно.

0 Comments:

Отправить комментарий