Перелив капитала из какой отрасли и в какую будет способствовать выходу из кризиса?

Kirill честь имею Norik



31 янв 2009 в 1:33



кто как думает куда сейчас лучше переливать капитал, из какой отрасли и в какую?



Максим Козырев



31 янв 2009 в 1:38



Исправил название темы на более полное.» Кирилл честь имею Норик 30 янв 2009 в 23:33«Вы в России имели в виду или в мире?



Дмитрий Викторов



31 янв 2009 в 1:58



не понял что имеете ввиду. тупо перелив капитала не будет конечно способствовать выходу из кризиса.



Максим Козырев



31 янв 2009 в 2:01



«Дмитрий Эдуардович Викторов 30 янв 2009 в 23:58не понял что имеете ввиду. «Пояснять не готов.Читайте литературу по теориям периодических кризисов и циклов.Тогда проясните вопрос, если захотитеТупо ничего не может способствовать



Дмитрий Викторов



31 янв 2009 в 2:12



Литературу по экономическим циклам читаю. совершенно непонятно поставлен вопрос. Его можно интерпретировать по разному.



Максим Козырев



31 янв 2009 в 2:38



А что непонятного?И как можно по разному интерпретировать?Отраслевой переток капитала всегда присутствует во время кризисов.Только он различен в стране и в мире.



Marek Rozny



31 янв 2009 в 11:32



из строительной, торговой, банковской сферы - в сельхозку.



Арсен Торосян



31 янв 2009 в 12:20



в с/х мне думается не надо.. оно в любой стране было и есть, и даже должно быть убыточным.. надо прояснить все в нефтеперерабатывающей (например бензин самим делать нормальный) и в промышленной сфере, естественно спонсировать все из строительной, торговой, банковской сферы.



Дмитрий Викторов



31 янв 2009 в 12:38



ни из какой ни в какую. Надо всем заниматься своим делом и не вмешиваться в чужие дела. Рынок сам все сделает.



Александр Ковалёв



31 янв 2009 в 13:25



#9Дмитрий Эдуардович Викторов 31 студ 2009 а 10.38+100. Кроме того, перелив не совсем точно - на самом деле речь о степени «окольности» способов производства. Можно точно предсказать, что движение капитала после «перегретой экономики низкой процентной ставки» будет в сторону менее капиталистических методов производства, т.е. отрасли, находящиеся в производственных цепочках далеко от производства предметов потребления, капитал будут терять.



Marek Rozny



31 янв 2009 в 21:05



Дмитрий, я как сторонник гос.управления экономикой, не согласен с тезисом, что рынок сам все сделает. К примеру, именно усилия государства в Финляндии создали предпосылки для появления такого монстра, как Нокия. Страна, которая до недавнего была известна только лишь как экспортер древесины и бумаги, удачно диверсифицировала свою экономику. Если бы финские чиновники оставили все, как есть, надеясь на то, что рынок сам сделает все, что нужно, то они так бы и торговали своей бумагой.И такие удачные примеры можно привести по многим странам.К примеру, в Казахстане если бы правительство несколько лет назад усложнило законодательство в сфере строительства (до недавнего времени стройкомпанию можно было открыть не имея ни одного рабочего, ни одной спецтехники), то не было бы сейчас строительного кризиса. Неуправление в этой сфере привело к тому, что в Астане и Алматы стоят десятки домов, квартиры в которых никому не нужны.А вот с банковской сферой в середине 90-х годов получилось все по-другому. Правительство, ужесточив правила игры, заставила мелкие банки сливаться в более надежные структуры. Кроме того, государство обязало банки создать систему гарантирования вкладов (сохранность вкладов до 40000 долларов гарантирована). В итоге более чем за 10 лет НИ ОДИН банк второго уровня не лопнул (исключение Валют-Транзит банк, но он закрылся из-за того, что владелец банка сам воровал из своего банка, а не из-з того, что не выдержал рынка). Даже сейчас, когда на Западе и в Азии крупнейшие банки закрываются, казахстанские БВУ неплохо стоят на ногах, тем более что государство направило им на помощь значительные суммы из Национального Фонда.



Marek Rozny



31 янв 2009 в 21:10



Арсен, скажите об убыточности сельхозки нашим зерновикам :))) Государство, разумеется, спонсирует сельхозку, давая возможность игрокам на этом рынке заработать очень неплохие деньги. Неужто Вы полагаете, что производители, чью продукцию Вы ежедневно видете на прилавках Вашего супермаркета, в убытках и занимаются своим делом исключительно от простоты и доброты душевной? :)))

0 Comments:

Отправить комментарий