Почему доллар растет, а евро с рублем падают?

Денис Костюкевич



28 окт 2008 в 0:17



Объясните начинающему этот факт! Заранее спасибо



Printsesa Maslenitsa



28 окт 2008 в 0:32



рост доллара за счет поддержки госудрства США своей нац.валюты.многие годы в США хорошо работал печатный станок, с наступлением кризиса напечатанные деньги изымаются из 3-х стран, соответственно ценность одного доллара становится выше.



Денис Костюкевич



28 окт 2008 в 1:09



А какими способами они изымаются?



Дмитрий Михайлов



28 окт 2008 в 1:14



Это временное явление. Во время мирового финансового кризиса спрос на деньги растет, деньги выводятся из оборота в сбережения и не инвестируются. Доллар, как самая масштабная резервная валюта, обладает наибольшим эффектом «коллапсирования», спрос на него первоначально выше, чем на евро, тем более - на рубль. Но для спасения мировой экономсистемы, придется либо напечатать очень много совсем уже лишних долларов, либо провести реформу в границах США и обменять его, например, на «амеро». И в том, и в другом случае доллар сильно обесценится :)А, вообще-то, все дело в психологической реакции рынков на сообщения американских и европейскихфинансовых властей.



Александр Заводовский



28 окт 2008 в 1:15



И это единственная причина таких колебаний курса?!



Дмитрий |Whitecontact| Анисимов



28 окт 2008 в 1:15



Потомучто:- наше государство хреново управляет экономикой;- евросоюз - не может хорошо управлять экономикой;- янки стабильно управляют экономикой.Кстати, я по этому вопросу с лучшим другом чуть не поссорился. Хотелось бы узнать мнение корифеев: Максима, Кирилла (и Румянцева и Шмидта), Марка, Валерия (как австралийская школа отвечает) и Дмитро.



Александр Заводовский



28 окт 2008 в 1:17



Сорри, мы с вами пост одновременно написали.



Армен kamovi4 Саакян



28 окт 2008 в 1:35



Наше государство неплохо управляет экономикой и не надо думать, что у нас все так плохо. Кстати говоря, в 2008 году в России принимались в многом успешные антиинфляционные меры до тех пор, пока нас не коснулся в полной мере этот злополучный кризис. Теперь ждеми посмотрим на нашу инфляцию в конце года. Кризис у нас начался с банков, которые нахватались «длинных» денег зарубежом. Не надо проводить параллели между государством и частными банками. У госбанков между прочем нет никаких проблем с ликвидностью - у них лишь падает прибыль и пересматриваются дальнейшие планы расширения. Ваши слова «- наше государство хреново управляет экономикой» - голословны



Дмитрий Михайлов



28 окт 2008 в 2:05



«Наше государство неплохо управляет экономикой..»«Не надо проводить параллели между государством и частными банками.»Внешний долг российского бизнеса стремительно растет с 2002 года. Если за 2000 год он увеличился на 7,5% (с 29,2 до 31,4 млрд.долл.), а за 2001 — на 10,6% (до 35,2 млрд.), то за 2002 — уже на 36,4% (до 48,0 млрд.долл.), за 2003 — на 66,7% (до 80,0 млрд.долл.), за 2004 — на 35,0% (до 108,0 млрд.долл.), за 2005 — на 62,1% (до 175,1 млрд.), за 2006 — на 49,1% (до 261,1 млрд.) и за 2007 год — на 58,3% (до 413,2 млрд.долл.).Доля частного долга в общем внешнем долге Российской Федерации увеличилась за рассматриваемое время с 20,9 до 68,0% на начало 2006 года (в том числе 26,7% пришлось на госкомпании) и до 89.9% на начало 2008 (доля ГОСКОМПАНИЙ — 30,6%).



Олег Ивахненко



28 окт 2008 в 2:49



Ну рубль то это понятно почему рубль сырьевая валюта:)этим всё сказано:))а доллар ну очень большой спрос был на облигации правительства США ему верят кто бы что не говорил:))дальше многие считают что американская экономика сильнее европейской:))к тому же у очень многих долларовые пассивы:)))может многие боятся чо Америка сейчас замкнётся сильно соратит импорт и в мире возникнет дефицит долларов:))хотя это из области фантастики:))кстати валюта номер один по росту в мире сейчас йена:)))но там понятно все сворачивают позиции по кэрри трэйд:))а вообще на 1.60 было по моему очевидно что доллар брать надо:))я кстати не исключаю возможности что-то что мы видим сейчас это всего лишь четвёртая волна то есть коррекция и ещё будет пятая:))так где нидь к двум:)))сейчас важнейшая точка это 1.19:))))Кстати нынешняя ситуация с валятными курсами это подарок Европе ведь их товар оказывается конкурентноспособнее чем у конкурентов США и Японии Европейцы долго кстати стонали на тему дорогого евро может включили станок:)кстати по началу ФЕДснижал ставки а ЕЦБ вбухивал деньги в систему:))))



Армен kamovi4 Саакян



28 окт 2008 в 11:37



«до 89.9% на начало 2008 (доля ГОСКОМПАНИЙ — 30,6%).»Госбанки и госкомпании - это абсолютно разные категории выражения государственного капитала. Госкомпании работают на рынке как и обычный частный бизнес, они подвержены таким же валютным флуктуациям и рискам. Но такого нельзя сказать о госбанках, в частности, СБ, ВТБ, ВЭБ, Газпромбанк. Эти финансовые структуры полностью поддерживаются государством, это крайне необходимо для устойчивой ситуации в стране. У этих банков проблем быть не может.



Дмитрий |Whitecontact| Анисимов



28 окт 2008 в 23:35



«Госкомпании работают на рынке как и обычный частный бизнес, они подвержены таким же валютным флуктуациям и рискам. Но такого нельзя сказать о госбанках, в частности, СБ, ВТБ, ВЭБ, Газпромбанк.»Они поддерживаются, но не полностью. А выражение ГОСбанк - мы используем лишь абстрактно - не забывайте что в РФ только ЕДИНСТВЕННЫЙ государственный банк существует - ЦБ. Остаьлные комерческие (и даже Сбер, если кто не в курсе).



Дмитрий |Whitecontact| Анисимов



28 окт 2008 в 23:41



«Кстати говоря, в 2008 году в России принимались в многом успешные антиинфляционные меры» Эт что ж за меры то такие были!?!?!?!?!Можно хотя бы 2-3 для примера? Это не сарказм - видимо я упустил эти меры из виду и теперь просто хочу узнать о них.



Дмитро Косандяк



29 окт 2008 в 6:11



деньги это государственные облигации, как только пропадает вера в какое то государство и его экономику, они обезцениваются. доллар - не столько доллар поднимается, сколько все остальные падают. когдА скидывают другие валюты, переходят в доллар. в америку верят, так как больше не во что верить ))). плюс ликвидируются нефтевые фьючерсные позиции. выводятся средства из экономик, фондов, бирж тоесть происходит такое себе «обналичивание», и как результат долалров как денег не то что недостаточно, но за ними все бегут. плюс выборы..евро - америка уже почти два года в кризисе, а в европе только сейчас начались проблемы или поняли насколько все плохо. когда фрс резал ставки, ецб рассказывал об инфляции и росте. теперь спохватились, и будет выравнивание. мало того что европейцы неслабо инвестировали в амер мусор, так у них самих под носом пузырей полно. а сколько европейцы инвестировали в «имерджен маркетс»-латинскую америку и восточную европу. еффект домино, и сейчас пойдет лавина. саркози правильно сказал что финансовый мир на грани краха. но он не умрет в один день а от 50 маленьких ранок. фунты - британия официально обьявила о рецессии. автралия, юар, россия - ресурсные экономики. плюс россия недружилюбна к западному мируена - керри трейд плюс вторая экономика мира.



Дмитро Косандяк



29 окт 2008 в 6:40



а можно на ситуацию посмотреть с немного другой стороны.скажем а что если предположить что глобальнаяфинансовая система таки рухнет, если мы пришли к некоему рубежу и вместо экономик постоянного роста в 5-20% будут иметь место экономики «поддержания» , тоесть не нужно будет наращивать ресурсное производство а просто добывать что уже имеется и вырабатывать альтернативные более еффективные методы..разве тогда будет иметь значение кто сколько кому должен? сколько долгов у стран и корпораций? нет наверное. а на первое место в глобальной системе выйдет кто что может предложить себе и другим нациям, кто себя может поддержать обеспечить и развивать дальше, а не надеятся на постоянную фин помощь и трансплантацию технологий и все такое.что имеем тогда? мало того что штаты кормят пол мира (не преувеличение), так здесь кроме всего рассадник всех технологий, и концетрация мозгов, и к тому же есть военные силы это все защитить. да и с ресурсами все в порядке - если очень надо, то и у берегов разрешат бурить да и в той же аляске, не говоря уже о песочной нефти, которую просто дорого добывать. да что говорить о нефти, если у них уже давно достаточно технологий что б создать альтернативные виды. и давно б создали если б не нефтяное лобби. тоже самое о японии. технологии да и японцы всегда были самодостаточны так как всегда на острове жили. или вот индия и китай - там рабочей силы просто нереально много, туда всегда можно будет грязное производство сбрасывать.а вот что делать старушке европе с ее многонациональным населением которое забунтует в смутное время, или латинской америке где не знаю что там у них есть кроме постоянных проблем, тем же сырьевым странам вроде россии и австралии..не знаю..что россия может предложить миру кроме как нефти? ничего наверное, поэтому и будет варится в собственном соку, что не чревато ничем хорошим.а доллары..как бы они не обесценивались..но если вы что то будете у штатов покупать, то ими будете пользоваться а не юанями или евро или рублями..вот такие бурные фантазии на ночь глядя )



Олег Ивахненко



29 окт 2008 в 11:52



Европа в частности Германия и Франция в условиях кризиса в мозгах уже лет так 15 живут:))))Британия и Ирландия жутчайший пузырь на рынке недвижимости:)))кстатиза нынешнее снижение евро Европа должна сказать большое спасибо:)))



Макс инопланетный разум Соколов



29 окт 2008 в 19:29



Что-то все так людят отклоняться от сути темы)По сути ( объхяню кратко-упрощенно):Есть три глобальных актива:1. Акции 2. Деньги3. ЗолотоПочему растет $? потому что все должны друг другу ( предприятия), а поскольку долги надо отдавать в Деньгах (т.е. в $), надо продать свои активы (золото, нефть, акции) и обменять их на Деньги. Поэтому стоимость доллара растет - потому что СПРОС на Деньги большой.Теперь что будет:Как только отдадут долги, спрос на ДЕНЬГИ упадет, а поскольку деньги (т.е.в основном $, евра, и.т.п.) - фантики и фундаментально ничего не стоят, а акции покупать смысла нету (потому как Рецессия) Все будут покупать то что было всегда эталоном стабильности - золото. А потом когда рецессия закончится ( точнее немного раньше) - начнут опять покупать акции



Асгат Raunijar.ιlι.lιll Norther



1 ноя 2008 в 4:02



не важно как государство управляет экономикой, много проблем.. у нас например, на мой взгляд, валютный курс рубля надо ослабить, так как в стране огромные золотовалютные запасы, и если смотреть соотношение накопленных золотовалютных резервов и денежной массы в стране-аномально. на мой взгляд это может приводить к образованию «пузырей».согласен с Дмитрий |Whitecontact| Анисимов, что-то я не помню удачных антиинфляционных мер, тем более прогноз инфляции на конец года 2-ух значное число!!!и Армен kamovi4 Саакян, вообще как это так, что госкорпорации работаютна рынке как и обычный частный бизнес?!для чего закон «О некоммерчесикх организациях»?!

Интересное

особенности интернет маркетинга,особенности интернет маркетинга,

0 Comments:

Отправить комментарий