Является ли Россия колонией Запада?

Максим Козырев



18 июн 2008 в 2:52



Константин СБОРНАЯ ВПЕРЕД!!! Акушевич 17 июн 2008 в 8:21Зашел спор (в России), является ли Россия колонией Запада.Спор разрешил сайт министерства финансов Российсской федерации:http://www1.minfin.ru/ru/stabfund/about/Цитата:»Правительство Российской Федерации определило, что к долговымобязательствам иностранных государств, в которые могут размещатьсясредства Фонда, относятся:долговые обязательства в форме ценных бумаг правительств Австрии,Бельгии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Ирландии, Италии,Люксембурга, Нидерландов, Португалии, Испании, Великобритании и США,номинированные в долларах США, евро и английских фунтах стерлингов;»Понятно? Нет?Подсказка: Перечень государств в алфавитном порядке.Дедуктивным способом определяем, что документ составлялся на английскомязыке, а потом, стажировщик-переводчик перевел на русский язык, дляформальной подписи..



Евгений Spectre Горюнов



18 июн 2008 в 4:10



Про алфавит - слишком натянутое рассуждение! А кто-то может предложить альтернативный способ сбережения валютной выручки от сверхблагоприятной конъюнктуры?? Над этим бьются многие управляющие институциональных фондов..



Марк Бернштейн



18 июн 2008 в 14:30



#1Максим Козырев 17 июн 2008 в 23:52 «Дедуктивным способом определяем, что документ составлялся на английскомязыке, а потом, стажировщик-переводчик перевел на русский язык, дляформальной подписи..»Или так: нанятый российским правительством «негр»-иностранец пишет проекты документов по-английски.Умозаключение, что язык оригинала документа есть язык метрополии, а язык перевода - язык колонии, довольно смелое, но могут быть и полностью противоположные мнения.



Румянцев Кирилл



18 июн 2008 в 17:50



«Колония»- слишком часто используемое в современном мире понятие, а потому слишком широкое, включающее в себя множество смыслов и ,по сути, являющееся уже скорее оценочным суждением, даже ярлыком. Поэтому ответ на вопрос данной темы в любом случае будет неоднозначным и спорным. «Правильного ответа» здесь нет. 1) Колонии политически зависимы от метрополий. Мы политически на сегодняшний день ни от кого не зависимы.2) Взаимоотношения колонии с метрополиями строятся по схеме: «вы нам - ресурсы, кадры, свой потенциал; мы вам - своё видение мира, идеологию, философию, культурные ценности». Иными словами, имеет место «окультуривание» зависимого народа, платой же за это выступают все виды имеющихся в колонии ресурсов.В этом смысле мы колония, и при том 100%-ая.3) колония несравненно ниже метрополии по технологическому развитию во всех ключевых отраслях.Здесь ситуация неоднозначная.Наше нынешнее положение очень похоже на то, что было между Росией и Западом в начале 20-ого века, до революции. В сущности, ничего не изменилось. Также есть ряд областей, где мы в науке занимаем одно из лидирующих положений. Также экономически отстаём лет эдак на 20-30, также самым прибыльным сектором нашей экономики является нефтедобыча. Разве что территория заметно подсократилась, да и расстановка сил на «Западно фронте» немного изменилась. Всё возвращется на круги своя ))Давайте введём понятие «полуколония». По-моему, оно как нельзя лучше описывает наши взаимоотношения с развитыми странами. )



Румянцев Кирилл



18 июн 2008 в 18:08



«Правительство Российской Федерации определило, что к долговымобязательствам иностранных государств, в которые могут размещатьсясредства Фонда, относятся:долговые обязательства в форме ценных бумаг правительств Австрии,Бельгии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Ирландии, Италии,Люксембурга, Нидерландов, Португалии, Испании, Великобритании и США,номинированные в долларах США, евро и английских фунтах стерлингов;»Для того, чтоб понимать происхождение подобных «ляпов» надо всего-навсего быть в курсе того, как и кем такие документы создаются.Поручает, допустим, министр финансов разработать положение о стабилизационном фонде. На более низких стадиях управленческой цепочки это задание делегируется студентам-выпускникам экономического факультета какого-нибудь среднего ВУЗ-а, проходящим стажировку в аппарате министерства. Они в начале радуются, дескать, сейчас проявим свои экономические знания. Потом понимают, что от них требуют всего-навсего сухих юридических формулировок. А в этом они, разумеется, ничего не смыслят. Поэтому они открывают несколько аналогичных законопроектов других стран, меняют слова «Норвегия/Финляндия/Дания» на «Российская Федерация», дословно переводят (благо с английским языком у них всё в порядке). Далее документ этот проходит все стадии утверждения снизу вверх и в конечном итоге принимается министерством.Практика, надо сказать, совершенно нормальная в любой стране. Такой частичный «нормативный плагиат» был в проекте гос.устройства Сперанского по отношению к кодексу Наполеона, а у того, в свою очередь, к кодексу Юстиниана. Зачем напрасно ломать голову со сложными формулировками, если кто-то когда-то этим уже занимался? ))Поэтому данный пример свидетельствует всего лишь онебрежности переводчиков, а не о системе взаимоотношений колония-метрополия.



Татьяна Золотухина



19 июн 2008 в 0:48



Румянцев +1



Евгений Spectre Горюнов



19 июн 2008 в 1:20



Румянцев +2 )))



Марк Бернштейн



19 июн 2008 в 2:36



Да, все по полочкам..



Алексей RedThreat Беспалов



19 июн 2008 в 3:31



Да пофиг как составляется этот документ. Вот то, что эти капиталы поступают в распоряжение компаний из перечисленных стран, а не вкладываются в НАШУ модернизацию - беспокоит гораздо больше.



Марк Бернштейн



19 июн 2008 в 19:20



В 1998 году во время дефолта все эти деньги оказались бы в пирамиде ГКО. Вот радости было бы от их участия в «модернизации»..



Марк Бернштейн



19 июн 2008 в 19:25



#9 Алексей RedThreat БеспаловНе то вас беспокоит, о чем следует беспокоиться.ЧАСТНЫЕ российские акционерные общества (Газпром etc.) набрали на Западе кучу кредитов (вот вам и «наша модернизация»)Но гарантией возврата служат российские деньги в ихних банках.Заметьте - ГОСУДАРСТВЕННЫЕ.Таким образом в случае дефолтапо частным долгам расплатится государство.Политика эпохи Путина - приватизация прибыли и национализация убытков.



Ефименко Машинист™ Николай



19 июн 2008 в 19:51



У России свой путь. Как бы нас не пытались сделать колонией, все попытки ломаются полным отсутствии логики в нашем восприятии государственности и политической безграмотности.



Алексей RedThreat Беспалов



20 июн 2008 в 3:28



ГКО - это такая «модернизация», шопесдетс.>>ЧАСТНЫЕ российские акционерные общества (Газпром etc.) набрали на Западе кучу кредитов - И на что эти кредиты используются?



Марк Бернштейн



20 июн 2008 в 19:25



#13 Алексей RedThreat Беспалов»- И на что эти кредиты используются?»На высокий уровень жизни тамошних манагеров. С разведкой новых месторождений все плохо.



Алексей RedThreat Беспалов



21 июн 2008 в 3:20



Вот именно. Какая в пень модернизация, если даже на геологоразведку денег нет, «все распилено до нас»



Марк Бернштейн



22 июн 2008 в 1:23



Вас забыли пригласить к пилежке? Сочувствую.



Максим Козырев



28 июн 2008 в 2:14



«Над этим бьются многие управляющие институциональных фондов..»Вы инвестиционные фонды, вероятно, имели в виду, Евгений, или какие?



Максим Козырев



28 июн 2008 в 2:55



«Евгений Spectre Горюнов 18 июн 2008 в 2:10А кто-то может предложить альтернативный способ сбережения валютной выручки от сверхблагоприятной конъюнктуры?? Над этим бьются многие управляющие институциональных фондов..»Евгений, фонды всё же больше инвестируют, а не сберегают.И не вкладывают в падающие валюты иностранных государств дляподдержки этих валют, а иначе вкладчиков своих быстро лишатся.И вложениями в упавшие в цене долгосрочные ценные бумаги убыточных фондов, инвестировавших в упавшую в цене иностранную недвижимость они тоже не хвастаются, даже если они гарантированы (не от паденияв цене в период действия ведь гарантированы) Казначейством страны - эмитента падающей валюты.Выручку (валютную или нет - это не важно) сберечь без активного инвестирования в инфляционно-кредитной пирамидальной финансово-экономической системе, сложившейся и развивающейся в мировой экономике с 30-х годов прошлого века просто невозможно.И сделав некоторый резерв в валюте других стран и золоте, дальше нужно не тормозить, а инвестировать в экономику своей страны, чтобы не транжирить сбережения



Максим Козырев



29 июн 2008 в 17:07



Rishat Haliylin написал25 июня 2008 в 11:11Мы славно гуляли в республике вашей,Мы доллары черпали полною чашей.Пока вы тут пили, мы вас разорили,Заводы продали, богатыми стали.И вам всем «здоровья», «живите богато»,А мы отправляем ресурсы на запад.И чтобы ни крошки у вас не осталось,И чтобы здоровых детей не рождалось.За ваши ресурсы дадим мы вам шприцев,И спирта цистерны, до смерти упиться.Наркотики в вены вливайте «богато»,Валяйтесь, как свиньи, вблизи вашей хаты.Для нас вы все быдло: дерьмо, папуасы,Зачем папуасам земные запасы?Вы слышите, свиньи, мы стали богаты,Мы скоро отнимем у вас ваши хаты.Дадим казино, сигареты, секс-фильмы.Курите и пейте, рожайте дебильных.Больные, уроды для нас не опасны –Мы их уничтожим поддельным лекарством.Вы все постепенно умрете бомжами,И долю такую вы выбрали сами.И ваша земля, нам нужна без народа.Мы вас похороним в любую погоду.Так будьте «здоровы», «живите богато»,Насколько позволит вам ваша зарплата.А если зарплата вам жить не дозволит –Так вешайся, быдло, – никто не неволит.Юрий Самсонов.



David Javahishvili



29 июн 2008 в 18:13



нет



Максим Козырев



29 июн 2008 в 19:40



Ответы интересны с аргументами



Александр Чернышов



29 июн 2008 в 23:10



Нет не является. А то нафиг все эти цветные революции не нужны были бы.



Ефименко Машинист™ Николай



2 июл 2008 в 21:49



«Колония — зависимая территория без самостоятельной политической и экономической власти, владение иного государства. Образование колоний — основной инструмент расширения влияния империалистических государств (метрополий).Колонии традиционно образовывались и образуются из-за месторождений полезных ископаемых, плодородных земель, людских ресурсов (рабство) или благодаря их геостратегическому значению (Гибралтар). Чтобы богатства и позиция колоний при этом шли на пользу в первую очередь элитам колониальной державы, жителям колоний зачастую не предоставляется гражданских прав. Как правило, колония управляется тонкой прослойкой представителей колониальной державы-метрополии, а официальным языком является язык колонизаторов и лишь изредка язык коренного населения колонии. Систематическое притеснение коренных народов и эксплуатация природных ресурсов привели после Второй мировой войны к растущему недовольству и независимости большинства колоний мира.» - википедия.



Ефименко Машинист™ Николай



2 июл 2008 в 22:22



Как уже было сказано, мы не подходим под определение колонии.Но, имеет тенденцию новое явление. Россию пытаются заставить развивать экономику только в в сырьевом направлении, возвращая свои затратына ресурсы, продажей нам высокотехнологичных товаров/услуг. К сожалению, наши правители ни как не препятствуют этому.На мой взгляд, вопрос задан не случайно, поскольку современныя модель управления приводит к признакам колониальной зависимости.

0 Comments:

Отправить комментарий