Несогласованность действий МЭРТ-а и Минфина как одна из причин отсутствия в России системной экономической политики

Румянцев Кирилл



11 сен 2008 в 15:30



Ведомости»: конфликт Кудрина и Набиуллиной заставляет тревожиться о стабильности финансовой системы»Вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин пошел на открытый конфликт с министром экономразвития Эльвирой Набиуллиной. «Базовый сценарий развития экономики несет угрозу стабильности финансовой системы», — цитируют «Ведомости» заявление Кудрин на заседании бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей. По расчетам Минфина, если этот сценарий будет принят, баланс между доходами и расходами федерального бюджета в 2010 году составит 2,7% ВВП, в 2015 г. — 1,9-0,4% ВВП. В 2020 году с такой политикой, говорит Кудрин, баланс составит минус 0,8 — минус 1,4% ВВП, а в 2025 г. — минус 1,3 - минус 2,4% ВВП. Финансовый кризис на мировых рынках и некоторое снижение нефтяных цен показали, что российская макроэкономическая стабильность не так сильна как казалось раньше, говорит Кудрин. Именно макроэкономическая стабильность должна стать приоритетом экономической политики. Нельзя снижать НДС до 12%, в очередной раз повторил министр. Минэкономразвития предложило снизить НДС, а выпадающие доходы от этой меры заместить нефтегазовыми доходами. Это приведет к инфляции в размере 3,8%, а экономический рост при этом будет ноль, пугает Кудрин. Эксперты газеты видят слабые стороны у позиций обоих ведомств. Большинство опрошенных склоняется к политике министра экономразвития Эльвиры Набиуллиной - она больше отвечает современному состоянию российского бизнеса. «Если бы мы не размещали наши средства во Freddie Mac и Fannie Mae, а тратили их на дороги и инфраструктуру, мы бы уже сегодня получили дивиденды, на порядок превышающие потери от ипотечного кризиса в США», — считает совладелец Одинцовской кондитерской фабрики Андрей Коркунов. Реальному сектору нужно прежде всего снижение НДС, говорит председатель совета директоров группы «Каскол» Сергей Недорослев: «Рост цен — серьезный риск, но он может быть нивелирован мощным ростом экономики». Высокопоставленный источник в правительстве сказал, что, несмотря на жесткую позицию министра финансов, вопрос со снижением ставки НДС не закрыт, и инновационный путь останется приоритетом. На вопрос «Ведомостей», сторонник ли он сам снижения ставки НДС, он уверенно сказал «да», но повторить это официально отказался. http://www.newsru.com/finance/11sep2008/konflikt.html



Кирилл 'Федор Михайлович' Телин



11 сен 2008 в 15:38



Ну, во-первых, далеко не факт, что сам конфликт может являться причиной системного кризиса.Вполне вероятно, что ситуация серьезного (то есть характеризующегося некоторым упорством) обсуждения сценариев экономического развития как раз является положительным моментом.Другой вопрос - в том, какие варианты в итоге используются в государственной политике и насколько они проработаны.А к этому конфликт, в принципе, не имеет отношения - и даже в условии монополии МЭРа или Минфина вполне может реализовываться пагубный для страны сценарий.



Румянцев Кирилл



11 сен 2008 в 16:39



«Ну, во-первых, далеко не факт, что сам конфликт может являться причиной системного кризиса.»Внимательнее читай название темы. ОДНОЙ из причин.»Вполне вероятно, что ситуация серьезного (то есть характеризующегося некоторым упорством) обсуждения сценариев экономического развития как раз является положительным моментом.»Серьёзное обсуждение сценариев является плодотворным только при условии, когда исследуются действительно стоящие сценарии. В ситуации, когда серьёзные исследования говорят о немонетарном характере инфляции, подобные дискуссии выглядят по меньшей мере странно. И я затрудняюсь ответить, в чём причина подобного упорства Минфина. «Другой вопрос - в том, какие варианты в итоге используются в государственной политике и насколько они проработаны.»На сегодняшний день - минфиновские. Проработанность- смотря что под этим понимать?»А к этому конфликт, в принципе, не имеет отношения «Имеет прямое отношение. Пока что, к сожалению, у нас есть всего 2 «сценария», один из которых предлагает минфин, а второй - МЭРТ. О плюсах и минусах МЭРТ-овского можно спорить. МИНФИН-овский (если это можно вообще назвать сценарием) представляется бесперспективным.»Даже в условии монополии МЭРа или Минфина вполне может реализовываться пагубный для страны сценарий.»Да, само собой.



Кирилл 'Федор Михайлович' Телин



11 сен 2008 в 16:53



«Внимательнее читай название темы. ОДНОЙ из причин.»Это я тоже ставлю под вопрос.Саму теоретическую пагубность конфликта.»Серьёзное обсуждение сценариев является плодотворным только при условии, когда исследуются действительно стоящие сценарии»А это совсем другой вопрос - не о конфликте МЭР и Минфина, но о том, насколько эти органы и работающие там специалисты компетентны. Это же я имел ввиду под «проработанностью».»Имеет прямое отношение. Пока что, к сожалению, у нас есть всего 2 «сценария», один из которых предлагает минфин, а второй - МЭРТ. О плюсах и минусах МЭРТ-овского можно спорить. МИНФИН-овский (если это можно вообще назвать сценарием) представляется бесперспективным»Я опять же не понимаю, при чем тут конфликт учреждений сам по себе.Ты говоришь о конкретных разработках, сделанных в недрах министерств - а тему обозначаешь слишком абстрактно.Правильнее было бы назвать: «Непрофессионализм МЭР и Минфина как одна из причин отсутствия..» или «Текущая работа МЭР и Минфина как одна из причин отсутствия..»



Румянцев Кирилл



11 сен 2008 в 17:17



Согласен, исправлено.

0 Comments:

Отправить комментарий