Экономисты и управленцы, что новое Вы открыли для себя за последний месяц???!!!

Максим Козырев



26 сен 2008 в 7:34



Нередко обращают внимание на то, что в обсуждениях тем принимает малое число участников группы.Как я понимаю, одним из факторов этого является то, что многие не уверены в достаточной надёжности сти собственных знаний для того чтобы активно участвовать в дискуссиях по тем сложным вопросам, которые обсуждаются, а не только читать.Я и сам первый год и в институте, и, позднее, в общественной организации предпочитал слушать и впитывать, а не дискутировать.Поэтому, хотя сейчас часто важнее говорить, чем знать (см.http://vkontakte.ru/video-21758_74381044), вполне понимаю такое поведение. Снижать уровень сложности обсуждаемых вопросов не хочется.Они должны соответствовать тем задачам, которые стоят перед страной.Но встретил в одной из групп хороший вопрос, по которому есть что сказать каждому. Вот и предлагаю всем участникам группы делиться тем, что новое вы открыли для себя за последний месяц.Все мы живём и развиваемся, часто одновременно, но независимо друг от друга что-то вдруг понимаем, поэтому многим будет интересно и сказать и прочитать



Кирилл Шмидт



26 сен 2008 в 9:26



Читал МСФО, много думал:)Оценил важность отчета о денежных потоках. С подачи Максима Козырева стал разбираться в важности дебиторской задолженности и ее структуры при определение потенциала и честности предприятияУзнал как выставлять облигации к оферте эмитенту. Собственно сейчас эту операцию проворачиваюВ который раз убедился в криворукости российской отчетности - отчет перед ФСФР о состоянии эмитента занимает более 120 страниц - а он только про одну компанию в группе компаний. Отчет по МСФО - всего 40-50 страниц, но данные там консолидированы, лучше структурированы и более важные детали выделены. Возникает простое желание, чтобы все российские компнаии выпускающие ценные бумаги на организованный рынок составляли отчетность по МСФО и проходили аудит в обязательном порядке, это было действенной мерой по развитию информационной открытости российского фондового рынка. В МСФО может и можно подтасовки сделать, но это явно сложнее, чем при предоставлении отчётности только по РСБУ по одному эмитенту из группы компаний.



Дмитро Косандяк



26 сен 2008 в 11:07



осознал, что чем больше узнаю, тем меньше понимаю :-)понял, что после всего что произошло за последний год полтора, а особенно последние месяц два, невозможно больше ничего предсказывать или пытаться логически обьяснить :-)(о фин системе)



Андрей Попов



26 сен 2008 в 12:49



Почитал про«Теорию ограничений» (TOC) Голдратта. Расширяет восприятие действительности! Наконец-то зарегистрировался на e-executive, чтобы читать действительно важное и интересное :)



Румянцев Кирилл



27 сен 2008 в 15:27



Начал знакомиться с наработками Центра проблемного анализа. Значительно улучшил понимание проблем инфляции. В частности, о возможности существования у нас отложенной инфляции издержек. Плюс стал более всесторонне проверять различную статистическую информацию.

0 Comments:

Отправить комментарий