Конвертация валют \ Инвестиции в Россию

Влад WWW.KPE.RU Сватенко



19 ноя 2008 в 1:49



У меня сложился вот такой вот вопрос, на котрый я пока что не могу найти однозначного ответа:Когда западный инвестор приходит в Россию, покупает рубли, вкладывает их куда либо..1) У кого он их покупает?2) Становится ли при этом масса рублей больше, если да, то каким образом?3) Куда при этом девается валюта, за которую он рубли покупал?Я буду безумно благодарен если кто либо из Вас детально опишет этот процесс со всеми тонкостями!Здравый смысл мне говорит что сколько бы инвесторов в Россию не залезло и рублей не купило, рублей становится больше не должно.Но как тогда происходит приток-отток капитала? Нэпонятно..Спасибо.



Константин Kotovskii Полков



19 ноя 2008 в 2:27



1) У банков или крупных компаний,с которыми работают над инвестиционным проектом. К тому же не всегда есть необходимость покупать рубли и расчет идет в долларах. Например нефть Россия пока что продает только за доллары =))2) Нет, откуда же ей взяться. Это просто конвертация валюты в другую валюту или какой-то иной материальный ресурс. Может лишь изменяться объем денег, находящийся в свободном обращении.3) Валюта конвертируется в материальный ресурс, потому что не всегда требуется покупать что-то в России для старта проекта, очень часто закупка ресурса идет на западе, а в Россию для старта проекта идет уже сам ресурс. Либо же оседает на валютных счетах фирм и банков и используется в других сферах.Про процесс оттока капитала довольно развернуто написано тутhttp://new.hse.ru/sites/mbd/c1/materials/kapfromRus.htm



Рустам Ахмеров



19 ноя 2008 в 2:43



«Но как тогда происходит приток-отток капитала?»Пример. Филипп Морис строит в Ижоре завод, завозит оборудование, возводит стены, получился приток капитала.Затем запускает производство, начинает продавать продукцию и часть выручки раз в квартал, к примеру, отсылает в свой оффшор в Швейцарию в качестве роялти за использование торговой маркой (обрати внимание на пачке специально написано, что держатель ТМ компания в швейцарии), это уже отток капитала. Конвертацию делает банк, на рынке.



Влад WWW.KPE.RU Сватенко



19 ноя 2008 в 12:13



1) Получается что Путин тупо пиз*ит когда говорит, что у нас инфляция из за того, что в Россию пришло много западных денег?2) А откуда у банка деньги, которые он продаёт? Эт деньги с депозитов?



Рустам Ахмеров



19 ноя 2008 в 12:42



«2) А откуда у банка деньги, которые он продаёт? Эт деньги с депозитов?»В какой-то части да.



Влад WWW.KPE.RU Сватенко



19 ноя 2008 в 13:28



В какой-то части? А откуда он ещё может их брать? Не из собственного капитала же?.. хотя с чем чёрт не шутит =)



Константин Kotovskii Полков



20 ноя 2008 в 14:43



у банка много своих проектов.. теже деньги с депозитов, они не просто лежат, а вкладываются в различные ценные бумаги,даются ссуды, вкладываются в различные проекты и со всего этого имеется определенный %, который потом опять во что-то вкладывается..иначе с каких денег банк бы выплачивал % по депозитным вкладам ;)



Рустам Ахмеров



20 ноя 2008 в 15:07



#6Влад Curva4a Сватенко 19 ноя 2008 в 11:28 Кроме того существует рынок межбанковского кредитования. ЦБ дает ,учитывая по определенной ставке некий список ценных бумаг.



Родион beh Шергин



22 ноя 2008 в 6:50



«1) Получается что Путин тупо пиз*ит когда говорит, что у нас инфляция из за того, что в Россию пришло много западных денег?»В том случае если валюта не конвертируется в рубли а просто ходит по нашим рынкам в том виде в каком она есть, тогда не пиздит :) Хотя вот например в фильме «Бесценный доллар» говорят, что в момент конвертации из долларов в рубли, рубли автоматом инфлюируют за доллар, потому что эти доллары, ничем не обеспечены. И если мы скажем что-то попытаемся купить за эти доллары в америке, то специальные службы будут пытаться препятствовать сделке, либо уговорят купить за эти доллары в другой стране, либо уж на крайняк просто выведут их из обращения, но деньги эти внутрь они не пустят, потому что это вызовет инфляцию у них :)



Кирилл Шмидт



22 ноя 2008 в 7:22



#4Влад Curva4a Сватенко 19 ноя 2008 в 13:13 1) Получается что Путин тупо пиз*ит когда говорит, что у нас инфляция из за того, что в Россию пришло много западных денег?2) А откуда у банка деньги, которые он продаёт? Эт деньги с депозитов?Мне видится этотак:Нефтяная компания продает нефть на 100$, после чего 75$конвертирует в рубли через свой банк - отдает банку доллары, берет у него рубли.Банк со своей стороны может выдать рубли из депозитов, МБК, заложить ценные бумаги или напрямую(если есть доступ) занять у ЦБ. ЦБ же имеет право создавать наличные и безналичные деньги в любых количествах.Так что если поток долларов превращается в рублевую ликвидность и все больше и больше используется в рассчетах(увеличиваются з/п, выплаты дивидендов и проч.), то это приводит в конечном итоге к росту денежной массы, а как следствие к ростуцен. Так что у нас действительно инфляция, когда приходит зарубежный капитал.Когда же капитал уходит, то наблюдается обратная тенденция - продают рубли, берут доллары. Т.к. доллары мы печатать не можем, то в конечном итоге должны сокращаться запасы долларов банков и ЦБ, и повышаться его курс(растет спрос). При этом мы будем наблюдать сокращение рублевой ликвидности, т.к. не малая часть рублей будет оседать на счетах ЦБ.



Андрей Василевский



25 ноя 2008 в 16:22



#2 «2) Нет, откуда же ей взяться. Это просто конвертация валюты в другую валюту или какой-то иной материальный ресурс. Может лишь изменяться объем денег, находящийся в свободном обращении.»Было бы правдой, если бы ЦБ не выходил на рынок. А он у нас выходит. И как выходит! Собственно говоря остальным места не много остается. :-)Последние годы ЦБ проводил политику придерживания рубля, не давал ему расти слишком сильно. Основной способ сделать это для него - эмиссия новых рублей и выход с ними на валютную биржу.Так что фактически приход инвесторов и, главное, приток нефтедолларов от экспортеров росту рублей очень даже способствовали.



Андрей Василевский



25 ноя 2008 в 16:29



#4 «1) Получается что Путин тупо пиз*ит когда говорит, что у нас инфляция из за того, что в Россию пришло много западных денег?»Не тупо, а с выдумкой. Так что поймать трудно. :-)С одной стороны приходящие деньги инфляцию действительно разгоняли. Но разгоняли только потому, что Центральный банк активно выходил на рынок и скупал доллары на эмитированные им рубли. Не было бы центробанковской эмиссии - не стало бы и роста цен при любом притоке капитала. (При одном уровне кредитной мультипликации ессно.)



Влад WWW.KPE.RU Сватенко



25 ноя 2008 в 16:48



Спасибо Всем!Вроде как разобрался.

0 Comments:

Отправить комментарий