Улучшат или ухудшат положение отечественных производителей относительно иностранных текущий экономический кризис и его последствия? Какой краткосрочный и долгосрочный результат этого будет для российских потребителей ?

Максим Козырев



22 янв 2009 в 19:03



Рустам Ахмеров написал22 января 2009 в 14:11 В пищевке вырисовывается интересная, но не радужная картина.Отечественные производители попадают в ценовые ножницы.С одной стороны активно ростут цены на сырье, и поставки перешли на условие предоплаты.С другой стороны крупные ритейлоры , согласно договору , не позволяют поднять цены еще месяца четыре, и пытаются увеличить отсрочки ( и без того не малые) платежа. ( для справки - сети конролируют порядка 85% розничного рынка) Специально для ратующих за свободный рынок и открытую конкуренцию довожу, что отечественные производители получают сырье ( а вся российская пищевка сидит на импортном сырье) по ценам в несколько раз выше иностранных.В итоге складывающаяся ситуация приведет к полному замещению отечественного производителя на иностранного, и деньги выделяемые правительством сетям для поддержания оборота будут вывезены в оффшоры иностранных компаний.



Максим Козырев



22 янв 2009 в 19:03



алексей макаров написал22 января 2009 в 14:34 Удорожание импорта в рассчет не берем?) А оно есть и значительное,недавно заходил в аптеку нужен был один амриканский препарат ,в ноябре он стоил 600 руб,сейчас 1240.



Максим Козырев



22 янв 2009 в 19:04



Максим Козырев написал22 января 2009 в 14:50 в ответ на Рустам Ахмеров написал22 января 2009 в 14:11»Специально для ратующих за свободный рынок и открытую конкуренцию довожу, что отечественные производители получают сырье ( а вся российская пищевка сидит на импортном сырье) по ценам в несколько раз выше иностранных.»Это к тому, что в цены входит стоимость мер таможенной защиты, или оценка рисков самими продавцами, при заключении договоров или что то другое на формирование более высоких цен действует?И можно показать это на примерах по каким-то базовым товарам?Какой вывод по Вашему должны были бы сделать из сказанного ратующие за свободный рынок и открытую конкуренцию?»отечественные производители получают сырье ( а вся российская пищевка сидит на импортном сырье) по ценам в несколько раз выше иностранных.В итоге складывающаяся ситуация приведет к полному замещению отечественного производителя на иностранного»но не иностранного сырья на отечественное?для стимулирования производителей отечественного сырья разницы дороговизны цен на импортное сырьё всё равно не хватит?



Максим Козырев



22 янв 2009 в 19:05



Рустам Ахмеров написал22 января 2009 в 15:28 «Это к тому, что в цены входит стоимость мер таможенной защиты, или оценка рисков самими продавцами, при заключении договоров или что то другое на формирование более высоких цен действует?И можно показать это на примерах по каким-то базовым товарам?»Это к тому, что свободного рынка и честной конкуренции в реале нет. Так же и то , что последняя демократия была в Древней Греции.Происходит планомерное уничтожение конурентов ( российских производителей) на нашем рынке иностранцами.Я не знаю на сколько базовым можно назвать сорбит (сахарозаменитель и влагоудерживающий агент в промышленности) , но один из ин-ных производителей в россии получает его по 0.6 доллара, отечественные по 70 рублей (при сопоставимых объемах)»но не иностранного сырья на отечественное?»Вся пищевая промышленность работает с использованием пищевых добавок ( посмотрите состав продуктов, убидитесь).Все пищевые добавки импортные. В России нет промышленного производства пищевых добавок. Все импортное оборудование технологически настроено на производство с использованием пищевых добавок. Западные поставщики присылают собственных специалистов для обучения наших технологов и отработке рецептур, иначе качество необходимого достичь не удается. На сегодняшний день, к сожалению, хлеб это не только мука, вода , яца и дрожжи (к стати французкие) , но и улучшители (которые имеют в себестоимости по рецептуре значительную долю)»для стимулирования производителей отечественного сырья разницы дороговизны цен на импортное сырьё всё равно не хватит?»В том-то и дело, что отечественных производителей по пищевым добавкам нет совсем.Иностранные производители получают сырье по гораздо более выгодным условиям, чем российские.Кстати сахар за месяц поднялся в опте с 17 до 23 рублей за месяц.»алексей макаров написал22 января 2009 в 14:34 Удорожание импорта в рассчет не берем?) А оно есть и значительное,недавно заходил в аптеку нужен был один амриканский препарат ,в ноябре он стоил 600 руб,сейчас 1240.»УДОРОЖАНИЕ ИМПОРТА ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ ДЛЯ Российского потребителя.



Максим Козырев



22 янв 2009 в 19:05



Рустам Ахмеров написал 22 января 2009 в 15:34 Хотя я знаю и несколько обратных примеров.Даннон сократил объем производства в России на 40%.Карат (сыры плавленные) увеличил объем присутствия на рынке за счет импортных сыров.Но из складывающейся общей картины по сырью именно, тенденция этого года будет связана именно замещением российского иностранным



Максим Козырев



22 янв 2009 в 19:05



алексей макаров написал 22 января 2009 в 15:36 Да что вы, а для компаний не имеет?)



Максим Козырев



22 янв 2009 в 19:06



Максим Козырев написал 22 января 2009 в 16:46 Рустам Ахмеров написал22 января 2009 в 15:28 ««Это к тому, что в цены входит стоимость мер таможенной защиты, или оценка рисков самими продавцами, при заключении договоров или что то другое на формирование более высоких цен действует?И можно показать это на примерах по каким-то базовым товарам?»Это к тому, что свободного рынка и честной конкуренции в реале нет»В сегодняшней России – нет. Но ведь ратующие за свободный рынок и открытую конкуренцию не сторонники сегодняшней России.И сильно критикуют её именно за недостаточно свободный рынок и монополизм. Как им кажется, это решит многие экономические проблемы.«Так же и то, что последняя демократия была в Древней Греции»В Древней Греции, как известно, было всё:))Это типа как экспериментальный полигон для человечества был.«Происходит планомерное уничтожение конкурентов ( российских производителей) на нашем рынке иностранцами»Ну иностранцы, разумеется, действуют планомерно.Они не такие идиоты, как многие наши идеологи-реформаторы от экономики, чтобы на рынок то полагаться, ожидая что рынок сам решит все экономические проблемы.И цели «уничтожение конкурентов ( российских производителей) вполне понятны, и возможности продвинуться в их реализации в период кризиса вполне естественно, что используют.У нас же тут кто-то из романтиков хвалил кризис, что он очищает рынок от слабых.Вот он зачистку российского рынка от российских производителей и проводит.«Я не знаю на сколько базовым можно назвать сорбит (сахарозаменитель и влагоудерживающий агент в промышленности) , но один из ин-ных производителей в россии получает его по 0.6 доллара, отечественные по 70 рублей (при сопоставимых объемах)»Я тоже не знаю, насколько этот пример подходит для обобщений.««но не иностранного сырья на отечественное?»Вся пищевая промышленность работает с использованием пищевых добавок ( посмотрите состав продуктов, убидитесь).Все пищевые добавки импортные. В России нет промышленного производства пищевых добавок. Все импортное оборудование технологически настроено на производство с использованием пищевых добавок. Западные поставщики присылают собственных специалистов для обучения наших технологов и отработке рецептур, иначе качество необходимого достичь не удается. На сегодняшний день, к сожалению, хлеб это не только мука, вода , яца и дрожжи (к стати французкие) , но и улучшители (которые имеют в себестоимости по рецептуре значительную долю)»Понятно, спасибо за разъяснение. Хреново дело.От этих улучшителей, мне кажется, пищевая продукция в массе своей лучше не стала. Периодически встречаешь (или встречал раньше, в период перехода на эти добавки в массовом (превышающем советский уровень) виде, где-нибудь в провинции обычно продукты без добавок, так вкуснее они обычно, если технолог грамотный.И без улучшителей.Но экономически себестоимость этой продукции была значительно выше, делала предприятия убыточными и заставляла их менять свои технологии, производить с добавками, как сейчас принято.



Максим Козырев



22 янв 2009 в 19:07



ПродолжениеДля тех, кто не знает, просто прибыль в пищёвке делается на воде и внешнем виде, радующем глаз.А чтобы вода могла заменить основное сырьё (в колбасе – мясо, в других продуктах – другое сырьё), в продукты вводятся что-то иное (раньше – муку, сою, кости, шкуры переработанные и т.п. чаще натуральные, но более дешёвые компоненты), сейчас – какой-нибудь порошок импортный обычно (тоже добавку по сути), который впитывает воду, дающую массу и объём.Но поскольку в отличие от натурального сырья, ни этот порошок, ни вода вкуса продукта не имеет, то вкус добавляют отдельно.Для того все эти улучшители и нужны.Отдельно красители дают вкус.Консерванты и упаковка – срок хранения и лёгкость транспортировки.Вот мы и имеем, что сперва пищёвку посадили на иглу этих добавок, обеспечив экономическую неконкурентоспособность натуральной продукции.Сами добавки были выгоднее натурального сырья. А сейчас ножницы цен на добавки обеспечивает неконкурентоспособность производителей, о которой пишет Рустам.Вообще, классика.Обычная маркетинговая стратегия, только в области технологий и оборудования – обеспечить привлекательность продукции, переключить на неё спрос, потом поднять цены дифференциировано и вытеснить тех, кто мешает.Китайцев в середине 19 века на опий посадили и деиндустриализировали их экономику на сотню лет, выведя из игры.Нас – на потребительских товарах. «Кстати сахар за месяц поднялся в опте с 17 до 23 рублей за месяц.»Это не поможет отечественным сахаропроизводителям не загибаться.Вспомните, сколько в СССР стоил сахар, переведите в доллары по курсу.Это и будет грубая оценка той цены, при которой возможно расширенное воспроизводство отрасли плюс нужно компенсировать накопленный износ или деньги на срок окупаемости новых предприятий. «УДОРОЖАНИЕ ИМПОРТА ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ ДЛЯ Российского потребителя.»И потенциал прироста цен для производителей, который сдерживается договорами с сетями.



Максим Козырев



22 янв 2009 в 19:08



Ефименко Машинист Николай написал 22 января 2009 в 16:42 Рустам, о чем тут говорить, если недавно Медведеву на заводе авиационных двигателей объяснили на пальцах, что деталь из франции привезти дешевле, чем купить в России.Естественно, для запада Россия интересна в первую очередь, как рынок сбыта готовой продукции. Вот и душат. И наше правительство во всем этому способствует.



Максим Козырев



22 янв 2009 в 19:08



Максим Козырев написал 22 января 2009 в 16:50 «Ефименко Машинист Николай написал22 января 2009 в 16:42Рустам, о чем тут говорить, если недавно Медведеву на заводе авиационных двигателей объяснили на пальцах, что деталь из франции привезти дешевле, чем купить в России.»её и произвести там дешевле (с использованием китайских и индийских производственных площадок при необходимости), как и остальное, вот и загнулась наша индустриальная экономика



Рустам Ахмеров



22 янв 2009 в 20:01



кстати действительно интересное чтение.Правда неуверен , что перевод на современный русский язык сделан полностью корректноhttp://www.delostalina.ru/?p=144



Рустам Ахмеров



22 янв 2009 в 20:06



В свете вышесказанного я позволил себе скопировать сообщение из одной из тем.Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку, единоросс Владислав Резник , напротив, услышал в «прямой линии» с Владимиром Путиным подтверждение способности России пройти кризисные явления.«Важно также и то, что правительство не собирается никак ограничивать те либеральные правила ввоза и вывоза валюты, которые были введены с 1 июля 2006 года», — сказал депутат.Поскольку Россия может в перспективе стать крупной и универсальной финансовой площадкой и успешно конкурировать на глобальных финансовых рынках, СОХРАНЕНИЕ СВОБОДЫ ДВИЖЕНИЯ ТОВАРОВ И КАПИТАЛОВ КРАЙНЕ ВАЖНО, отметил парламентарий.По мнению секретаря президиума генсовета единороссов Вячеслава Володина, россияне в этот раз гораздо активнее задавали вопросы.http://news.mail.ru/politics/2218550/Хочется спросить. Крайне важно для кого?



Рустам Ахмеров



22 янв 2009 в 20:21



Еще прошу обратить внимание в рамках данной темы на следующееhttp://vkontakte.ru/board.php?act=topic&tid=4896837http://vkontakte.ru/board.php?act=topic&tid=8225..



Ефименко Машинист™ Николай



22 янв 2009 в 22:39



«Вообще, классика.Обычная маркетинговая стратегия, только в области технологий и оборудования – обеспечить привлекательность продукции, переключить на неё спрос, потом поднять цены дифференциировано и вытеснить тех, кто мешает.»Вот вот. Еще случай из практики.В 1996 у меня отец открывал лесопереробатывающий цех.Закупил станки. Выбор пал на импортные, т. к. они были морально новыми, несущественно дороже отечественных и в эксплуатации не дороги.Да что говорить, все на них перешли. Но в 1997 г. производители данных станков подняли цену на расходники в 4 раза. И тут все лесопильщики попали.И еще:http://blogs.mail.ru/mail/vrs63/5F6A39F8DE86CE55.htm..в сфере глобализации надо в первую очередь думать о нацбезопастности.



Румянцев Кирилл



23 янв 2009 в 15:32



«Вся пищевая промышленность работает с использованием пищевых добавок ( посмотрите состав продуктов, убидитесь).Все пищевые добавки импортные. В России нет промышленного производства пищевых добавок. Все импортное оборудование технологически настроено на производство с использованием пищевых добавок. Западные поставщики присылают собственных специалистов для обучения наших технологов и отработке рецептур, иначе качество необходимого достичь не удается. На сегодняшний день, к сожалению, хлеб это не только мука, вода , яца и дрожжи (к стати французкие) , но и улучшители (которые имеют в себестоимости по рецептуре значительную долю)»«Вообще это может быть хорошим аргументом против того, что, дескать, возможно закупить на Западе современные технологии и наладить аналогичное производство в России. Поскольку всё их оборудование уже давно «заточено» либо под национальных производителей деталей, сырья и комплектующих, либо опирается на давно упорядоченные поставки из третьих стран, то и технологии нам придётся закупать все сразу, если хотим модернизировать производство «по западным стандартам».



Рустам Ахмеров



23 янв 2009 в 15:56



«#15Румянцев Кирилл 23 янв 2009 в 13:32»Кирилл, Вы слегка подменяете понятия. Закупка или копирование технологий и закупка технологического оборудования , разные вещи.Китайцы купив автозавод в англии по сути купили технологии.В России закупают оборудование , намертво привязывая себя в дальнейшем на закупку сырья и комплектующих.Это как станок бритвенный купить Жилетт или Шик, расходники в итоге стоят ежемесячно как станок.Осенью я заинтересовался закупкой оборудования для среднего размера производство сырья.Турки, у которых подобное производство уже есть, готовы само оборудование поставить, смонтировать и обучить персоналза копейки. В следующие три года на дальнейшее обслуживание и доналадку отдаешь сумму сопоставимую со стоимостью вышеперчисленного.Должны закупаться именно технологии, и по обмену должны отправляться за границу студенты технари, химики и прочие связанные с реальной адаптацией идей под производство, а не гуманитарии ( от них все одно толку ноль, мозги только запудривают идеологией).

0 Comments:

Отправить комментарий