Управление и менеджемент - есть ли разница?

Дима СОЮЗ Перлин



11 июл 2008 в 2:56



Собственно, по мнению пользователей, - есть ли разница в этих терминах. Какой смысл вы вкладываете в эти слова?



Илья Каминский



11 июл 2008 в 2:59



нету разницы. менеджмент это американизированое слово обозночающее тоже самое.



Дима СОЮЗ Перлин



11 июл 2008 в 3:05



это ты сам решил или это где-то написано?..



Илья Каминский



11 июл 2008 в 3:11



в словарь загляни. управление переводится как менеджмент. хорошо. а какая по-твоему разница между хозяйством и экономикой?



Дима СОЮЗ Перлин



11 июл 2008 в 3:15



Если ты создашь отдельную тему, то я с удовольствием поучаствую в дискуссии на тему «какая разница между хозяйством и экономикой»..А пока мы вернёмся к нашим баранам..))Вопрос различия меня действительно волнует.. Возникает вопрос, а почему тогда термин «управление» был подменён на термин «менеджемент»?



Илья Каминский



11 июл 2008 в 4:12



модно.)



Никита Крюков



11 июл 2008 в 5:03



manage - управлять, руководить. а попало это слово также как и слово мерчендайзер )))..просто американизация.



Максим Козырев



11 июл 2008 в 6:24



Я встречал как-то в каком-то учебнике долгое наукоподобное рассуждение о том, чем отличается менеджмент и управление.И сделал вывод: разницы нет, поскольку аргументы увиделись высосанными из пальца.Согласен - модно, американизм.А вот экономика действительно только в одном из значений термина, и в некоторых концепциях будет синонимом хозяйства.И хотя мне это значение и эти концепции и близки, не могу отрицать логику у тех (больших, чем я рыночников), кто разделяет эти понятия



Иван Савков



11 июл 2008 в 7:07



Ну,это то же самое,как сейчас слово «кибернетика» активно заменяется на «информационный менеджмент»)



Vadim Viktorov



11 июл 2008 в 9:54



Менеджмент является атрибутом социальных систем и их разновидностей и отождествляется с людьми. Управление же более общее понятие (управление предприятием(менеджмент), управление в технических системах и т.п.)



Никита Владимирович Ерошкин



11 июл 2008 в 11:36



не совсем согласен, например термин Facility Managment трактуется как стратегическая концепция для организации, управления и эффективного использования всех материальных ресурсов субъекта и принимает во вниманиекаждую отдельную фазу жизненного цикла материального ресурса.



Евгения Фарщук



11 июл 2008 в 12:29



Вообще, разница есть, как нас учили. Но, по-моему, это просто ненужная попытка докопаться до значения слов и пускай над этим работают филологи. А на практике никакой разницы нет совершенно.



Максим Козырев



11 июл 2008 в 12:35



1



Ольга Lёka Сивцова



11 июл 2008 в 12:58



Чаще всего заявляют, что менеджмент шире управления т.к. включает управление техническими системами и руководство людьми. Вот только плох тот управленец/менеджер, который, имхо, не умеет управлять подчинёнными. Подобные разделения понятий могут пригодиться в теоретических построениях, а в жизни, как поётся, «каждый выбирает для себя»



Дима СОЮЗ Перлин



11 июл 2008 в 14:59



Я бы не придирался к значениям слов.. Однако к некоторым процессам слово «менеджмент» ну никак не пристает, например, к «управлению персоналом». Почему? Потому, что русский язык сам ставит непреодолимое препятствие. Но и русский языкне всегда с этим справляется. Например: «Менеджмент управления качеством» (см. вновь изданные международные стандарты качества серии ISO 9000). Ну, а здесь-то для чего было вставлено это слово? Если это одно и тоже, тогда получается «Управление управления качеством»!



Евгения Фарщук



11 июл 2008 в 15:02



тогда проще сказать «управление качеством» :-)



Дима СОЮЗ Перлин



11 июл 2008 в 15:38



то-то и оно.. Однако ISO 9000 - это международно принятый стандарт, который подверждает мысль о том, что «Менеджмент» и «Управление» это два разных понятия!Вот ещё подверждение этому - в настоящее время в наших ВУЗах (управленческого профиля) преподают не «Управление», а «Менеджемент».. Вопрос - если это случайная подмена понятий, то кто-нибудь из вас видел «доперестроичные» учебники по Управлению? Ведь термин «Менеджемент» появился именно после уничтожения СССР, или, как это называют сейчас, после перестройки. А значит до этого была такая наука - «Управление». Но на книжных полках мы только и видим - «Менеджемент»..



Евгения Фарщук



11 июл 2008 в 15:54



до перестройки вообще многого не было, а в теории и книгах, что угодно можно прочитать, только на практике это не так уж и важно, по крайней мере там, где я пересикалась с этими понятиями.



Дима СОЮЗ Перлин



11 июл 2008 в 16:04



Т.е. вы считаете, что в СССР не было управления? Страной, крупными предприятиями управляли стихийно?



Евгения Фарщук



11 июл 2008 в 16:33



було управление, но оно основывалось совершенно на других принципах. это был менеджмент того времени, основаный на плановой экономике. а вообще менеджмент, управление, администрирование выходит за рамки экономики, это синонимы, как ни называй, все равно эти понятия перекликаються, четкой границы между ними провести нельзя.



Евгения Фарщук



11 июл 2008 в 16:41



короче, менеджмент в ссср в общем то был, но тогда такого слова не знали, а вобще, как нам в универе говорили, управление больше относиться к государству, а менеджмент - к каким-то техническим процесам, экономике. и все же я не вижу концептуальной разницы, надеюсь, это не читает мой декан:-) хотя, блондинке все простительно:-)))



Дима СОЮЗ Перлин



11 июл 2008 в 19:07



Вы утверждаете, управление было, но какой наукой оно описывалось? В каком ВУЗе преподавали управление? Вы говорите, были другие принципы - где теоритическая база этих принципов? Куда это вдруг пропала вся отечественная школа «Управления»? И почему?.. Вот ещё такая загадка - Менеджмент Экономики и Упрравление Экономикой.. Чуствуете разницу..?))Евгения, а глазки, то у вас карие..)) Значит и блондика вы не натуральная!;)



Дима СОЮЗ Перлин



11 июл 2008 в 19:10



А вот вы ещё заговорили тут о концептуальной разнице.. А разве существуют концептуальная теория менеджмента? На сколько мне известно, общей теории для менеджмента не существует..



Евгения Фарщук



11 июл 2008 в 19:18



ну есть же стандартная программа университетская по предмету «Менеджмент». а по поводу общей теории, так ее даже в физике нет как оказалось, что уж говорить об экономике, тем более многие эк. науки еще не развиты до конца.



Ефименко Машинист™ Николай



12 июл 2008 в 13:44



Однажды встретил профессию: «Менеджер по клининговым услугам».В простонародье - уборщица.На мой взгляд слову «менеджмент» придавалось значение управление вообще каким ли бо процессом, с целью достижения оптимальных затрат и максимальной производительности.В нашем же понятии управление - это взаимодействие на процессы, которые не могут протекать сами собой.Соответственно управление входит в менеджмент, как какая то его часть.Но, на сегодня существует тенденция приближения значений слов менеджмент и управление. Менеджмент не везде есть необходимостьприменять.



Никита Рязанов



13 июл 2008 в 20:00



Менеджмент это в какой то степени управленческая доктрина. Управление же общее понятие. Например, трактором можно управлять, а вот быть менеджером трактора это уже.. Короче менеджемнт поразумевает определенные методы. Управление же первородно.



Ефименко Машинист™ Николай



14 июл 2008 в 0:40



Управление трактором - это вождениеПоиск путей эффективного управления трактором - менеджмент))



Дима СОЮЗ Перлин



14 июл 2008 в 1:09



Для Никиты:а я вот наткнулся на такую мысль - менеджмент это накопленный опыт (чаще западных корпораций) по решению управленческих задач. Поэтому и нет единой общей теории менеджмента.. Что вы скажете по этому мнению?..Для Николая:менеджмент управления трактором?..Т.е. вы считаете, что менеджмент и управление это два разных понятия? Не могли бы вы словами выразить разницу в значении этих терминов?



Ефименко Машинист™ Николай



14 июл 2008 в 1:39



Дмитрий, я уже дал свое объяснение выше.



Дмитрий |Whitecontact| Анисимов



14 июл 2008 в 1:41



РЕСПЕКТ №26 и №27. Теперь мне блестнуть нечем.. Однако выражу свое мнение для Димы Перлина:Действительно в настоящее время можно спутать понятия и даже говорить что они абсолютно равнозначны. То, что и уборщица теперь имеет звание менеджера - это «окрас» полученный от японского стиля управления - мотивация своего рода. На счет трактора: суть не в «менеджменте управления» - это масло масленное, а в «эффективном управлении» - это и есть менеджмент. Действительно раньше было очень мало книг (русских) по управлению, а если и были - то они были малоэффективными. Начиная изучать теорию организации «послеперестроичные» руководители обязательно наталкивались на понятие менеджмент (качества, управления, стратегии и т.д.), и пытаясь применить теорию на практике не придумывали ничего нового и просто использовали manager PR, manager firm и т.д. - вот и приелось. Таким образом, МНОГИЕ добиваясь управления самостоятельно пришли к «ЕДИНОМУ»и наиболее «эффективному» - менеджменту (будь он человеческих ресурсов или процессов).



Павел Captain Obvious Надольский



14 июл 2008 в 1:42



Ну, думаю тут ключивое слово «manage»- за переводом в гуглДругое дело что у нас к самом слову Менеджер относятся слегка не как к професии. А если исходить из теории что любой процес управления и есть менеджмент, то тогда когда я выгуливаю собаку во дворе, кто я: «Менеджер по выгуливанию собаки»?. Или когда еду в машине.. ну вы поняли



Дмитрий |Whitecontact| Анисимов



14 июл 2008 в 1:54



Во что я придумал, раз вопросы постоянно повторяются: МЕНЕДЖЕР - управляющий процессом (-ами), управляющий персоналомМЕНЕДЖМЕНТ - деятельность по управлению (процессом, персоналом)УПРАВЛЕНЕЦ - человек, которому подвластно управление процессами или людьми (рулить и выгуливать собаку - это не процесс, это деятельность)УПРАВЛЯЮЩИЙ - человек, которому «вверено» управлениеУПРАВЛЯТЬ - изменять тот или иной процесс во время осуществления какой-либо деятельности (здесь и рулить и собаку выгуливать)



Марк Бернштейн



14 июл 2008 в 13:05



Разница такая. В английском языке глаголу «управлять» есть куча РАЗНЫХ соответствий. manage governrulecontrolrunoperatedrive..Менеджмент - управление ЛЮДЬМИ В ОРГАНИЗАЦИИ.То есть в части управления русский язык просто БЕДЕН. И объединяет одним словом КУЧУ РАЗНЫХ ПОНЯТИЙ.А все прочие словари и учебники, рассуждающие на эту тему - наукообразное словоблудие. Черт бы с ними, с заимствованиями, если своего нет. Но хоть бы смысл понимали того, что заимствуют..»Менеджер по рекламе» в должности агента по продаже площадей в газете.. Застрелиться.



Никита Рязанов



15 июл 2008 в 20:21



Для Дмитрия Перлина : Я могу согласиться с этим. Но общей теории менеджмента быть не может в принципе, т.к. менеджмент это не наука. Поэтому в нем могут быть какие то общие положения, принципы но не теория. Разности в понимании делают менеджмент скорей должностью, чье трудовое наполнение зависит от конкретной организации, для нашей страны это особенно характерно. Для ДмитрияАнисимова: «МЕНЕДЖМЕНТ - деятельность по управлению (процессом, персоналом)»«УПРАВЛЯТЬ - изменять тот или иной процесс во время осуществления какой-либо деятельности (здесь и рулить и собаку выгуливать)»Вопрос: в чем разница?



Дмитрий |Whitecontact| Анисимов



16 июл 2008 в 1:59



Для Никиты Рязанова: в этом то и заключается смысл выражения, которые было тобой предъявлено: МОЖНО УПРАВЛЯТЬ ТРАКТОРОМ, НО НЕЛЬЗЯ БЫТЬ МЕНЕДЖЕРОМ ПО ТРАКТОРУ. Русский язык богат, и приходится верить на слово тем кто красиво выражается. Цытата про трактор - универсальное выражение описывающее границы менеджмента, и нужно просто верить что это так (я верю - и при выдаче определений отталкиваюсь от веры).



Александр Окунев



28 июл 2008 в 23:22



Заставили задуматься..Согласен во многом с №25 - сам учился 8 лет на менеджера, и очень неприятно было прочитать «менеджер газетного киоска».Сами слова по смыслу похожи, но для меня, есть ряд нюансов больше связанных с ролями менеджеров:- управленец (обеспечивает процессы за счет анализа ситуации, определения целей, а также за счет разработки и реализации соответствующих программ функционирования и развития);- организатор (ответственный за разработку организационных структур и в целом различных форм организации деятельности персонала);- администратор (ответственный за распределение ресурсов организации и контроль за реализацией планов);- руководитель (ответственный за расстановку исполнителей, за точное понимание ими стоящих задач, поддержание оптимальной атмосферы в коллективе).Поэтому, для себя определяю «управление» как часть «менеджмента».



Дмитрий |Whitecontact| Анисимов



29 июл 2008 в 1:14



Марк Бернштейн и Александр Окунев - Вам нужно отдельную темку создать под названием «синонимы и их значения»:)



Beka Tanabayev



29 июл 2008 в 1:26



Manage ернда очерендая английский лексикон и все) зачем использовать эти слова они наоборот мещають монять суть! хотя если их много знаешь это прветствуется. сегодняшнее время требует чтобы мы были «креативными»=)))))))))))))))



Дмитрий |Whitecontact| Анисимов



29 июл 2008 в 1:28



Это не креатив - это изворотливость, которая вводит в заблуждение собеседника. Здесь мы как раз пытаемся разграничить понятия, а не показать друг другу (ну если только чуть-чуть) свою эрудицию.



Дима СОЮЗ Перлин



29 июл 2008 в 2:30



Я предлагаю, чтобы каждый из вас дал всеобъемлюющее определение менеджменту и управлению (кто считают, что эти понятия синонимы - дать одно определение).



Дмитрий |Whitecontact| Анисимов



29 июл 2008 в 2:40



Дима souz Перлин признавайся, ты наверное тему прочитал?



Александр Окунев



29 июл 2008 в 13:31



г-н Дмитрий |Whitecontact| Анисимов!Я же подчеркнул, что это для себя. Четких доказательств разницы/похожести пока не предъявлено. Ещё на подсознательном уровне крутится, что-то вроде: менеджмент - распоряжение всеми ресурсами, а управление больше человеческими. Но это не четкое формирование подсознательного:)



Сергей «Accord» Терещенко



29 июл 2008 в 13:55



Непосредственно, естьразницамеждупонятиямименеджментиуправление.. Изначальноуправлениеподразумевалопроцессвоздействияна какой-либообъект.. Еслиговоритьоменеджменте, тонеобходимоотметить, чтозначениеэтогословасвязанонетолькосвоздействие, ноисобщейкоммерческойдеятельностью. Коммерческаядеятельностьвтерминеменеджментявляетсядоминантнымфактором. Ауправление - этопрероготиваоргановгосударственногоимуниципальногоуправления.Дажесама «Железнаяледи»вВеликобританииввелавконце80-х - начале90-хвсистемугос. управаленияпринципыменеджмента, и многиеотраслибылипереведенывчастныеруки.. Принцип«Невидимойрукирынка»АдамаСмитаинаучныеработыдругихтеоретиковнеприжилисьвгосударственнойсфере..Всё-таки«жёсткаярука»должнасуществовать..вотиестьпрактическаяинтерпритацияразницымеждупонятиямименеджментиуправление.. Асамтерминменеджментболееблизоккэкономическойсфере (рыночной), нежелисамовоздействиеилиуправление.



Румянцев Кирилл



30 июл 2008 в 2:52



Полагаю, что это синонимы. Что касается определения - мне наиболее близок подход синергетики. И управление и менеджмент( в самом широком смысле):а) наука, изучающая систему действий по преодолению энтропии в какой бы то ни было сфере.б) набор практичеких навыков, позволюящих эту самую энтропию уменьшить.Что касается частностей (управление трактором и проч.)- этотрадиции применения данных слов.Мы с вами ходим в парикмахерские, а не цирюльни, хотя это одно и то же.



Дмитрий |Whitecontact| Анисимов



30 июл 2008 в 10:33



Александр Окунев - примерно так.Сергей Терещенко - возможно. Но нельзя сравнивать НАС и ИХ, у нас есть и то и другое, а у них - только менеджмент (даже принципы менеджмента)Румянцев Кирилл - интересное мнение о трансформации одного в другое..



Сергей «Accord» Терещенко



30 июл 2008 в 12:24



Ванглийскойпрактикезафиксированотакоепонятиекак«Newpublicmanagement».. Отечественныеэкономистынаэтойпрактикевывелинекоторуютеорию:Гос. управление - индивид-гражданинГос. менеджмент - индивид-потребительМожетздесьибазируетсяразница..Мыженеможемотнестипрызыввармию, надзорналоговойинспекциикмеханизмампредоставленияуслугитд..издесьнеможетсуществоватьконкуренции.. этодоказанофактами..иэтоуправление.. различияесть!!!



Дмитрий |Whitecontact| Анисимов



30 июл 2008 в 23:02



Оч познавательно.



Дима СОЮЗ Перлин



1 авг 2008 в 17:42



Тема, которую я создал очень не простая.. Проследите логическую цепочку:любой процесс в мире - управляем (а те процессы, которые не поддаются воздействию человека, управляются иерархически высшими субъектами управления). Кто понимает основы управления, тот становиться успешным и вольным человеком. Чтобы управлять другим человеком, необходимо лишить(или подменить) этого человека знаний об управлении.



Дима СОЮЗ Перлин



1 авг 2008 в 17:45



А как вы относитесь вот к такой мысли: Менеджмент - это всего лишь опыт западных компаний по решению тех или иных управленческих задач. Это, как мешок с ключами к определённым дверям, но постоянно появляются новые двери и, соответственно, новые ключи.



Дмитрий Рыков



6 авг 2008 в 1:56



Менеджмент - искусство упраления..т.е. управление как наука, а не то, что широко распространено на просторах нашей Родины..вот я так думаю..

0 Comments:

Отправить комментарий