Берия - лучший советский менеджер XX века?

Смирнов СПОРТИНГ - МЕНЕДЖМЕНТ ПОБЕД! Владимир



14 июл 2008 в 7:40



Кремлев С. Берия. Лучший менеджер XX века (серия «Сталин: Великая эпоха»). – М.: ЭКСМО, 2008. – 800 с.Редакционная аннотация:Созданный врагами России образ «палача» и «вурдалака» на десятилетия заслонил от нас подлинный облик Лаврентия Павловича Берии.Эта книга служит делу его полной исторической и моральной реабилитации.В ранней юности Берия мечтал строить новые города, но в итоге стал вторым после Сталина строителем великой Державы. Он создал новый Тбилиси и цветущую Грузию, на посту наркома внутренних дел СССР он восстановил законность. Его разведка предупредила Сталина о близкой войне. Именно Берия подготовил оборону Москвы и сумел отстоять Кавказ. Заместитель Сталина по Государственному Комитету Обороны, он тянул на себе «воз» военного производства, а после войны стал основателем атомной и ракетной отраслей.Не зря даже многие враги считали Лаврентия Павловича Берию «лучшим менеджером XX века». Только великий Управленец Берия мог стать достойным преемником Сталина и дать права и свободу в России не номенклатуре, а народу!Об этих великих людях, о великой эпохе Сталина и Берии читайте в новой книге Сергея Кремлева.__________________________________________НЕ ВЕРЮ ГЛАЗАМ СВОИМ!ДУРДОМ!



Ефименко Машинист™ Николай



14 июл 2008 в 8:44



В дурдом деньги не вкладывают.Это PR.Беда человечества в том, что оно трактует историю по разному, порой не отделяя мух от котлет.



Максим Козырев



14 июл 2008 в 12:32



Ну дурдом с трактовкой истории примерно с 1990 года творится.В 1989 - ещё думали взвешивали оценки, сомневались, потом крышу снесло ив сознание наше больное общество в этом вопросе приходит иногда на время и по отдельным вопросам.Так что ничего удивительного в голословных плюсах и минусах, приписываемых тем или иным деятелям.Взвешивать стараются не часто.Вознесение Николая 2 - не меньший признак дурдома.Привыкайте, за время Вашего активного интереса к истории по очень многим фигурам 20 века ещё не раз сменятся пропагандистскиеоценки с плюса на минус и с минуса на плюс.А если будете жить долго - то и не по одному разу.В группе по этому вопросу мультик есть - http://vkontakte.ru/video-21758_66806594



Марк Бернштейн



14 июл 2008 в 13:25



«Ну дурдом с трактовкой истории примерно с 1990 года творится.»Угу. А та история что мы в школах и вузах учили - не дурдом? Вы помните чем решения 24 съезда КПСС отличались от решений 25-го?



Максим Козырев



15 июл 2008 в 0:40



Ну не настолько.Сильно-сильно предвзятая, зацикленная, упрощенная, но относительно сегодняшнего дурдома даже можно сказать системная партийная версия истории.Не,не знаю, не изучал.Это 71 и 76 год.Предположительно - особо ничем, в это время застой пошёл и решения, наверное, особо ничем не отличались.Но уже особо и не выполнялись.Декларировались, да и всё



Марк Бернштейн



16 июл 2008 в 11:53



Для меня история вовсе не обязана соответствовать чьей-то там идеологии.Поэтому разночтения по поводу трактовки тех или иных событий для меня - НОРМАЛЬНО. Дурдом - это когда историю начинают подгонять к одной идеологии, причем до такой степени, что любое бюрократическое заседалово превращается в эпохальное событие, требующее заучивания всеми студентами.Из Нестора Махно сделали киношного придурка (забыв на минутку что он воевал на стороне красных, причем получше чем некоторые красные), а бормоталово «дорогого Леонида Ильича» чуть ли не дословно в учебник переносили.Помните анекдот про то, как Сталин советуется с полковником Брежневым?»Малая земля» и весь этот дурацкий пафос по поводу малозначимой операции - это не дурдом?



Максим Козырев



31 янв 2009 в 8:09



целесообразно ли сохранять эту тему, или её лучше удалить?



Александр Ковалёв



31 янв 2009 в 13:30



КОнечно, удалить. Ибо следующая будет о ВЕЛИКОМ МЕНЕДЖЕРЕ АДОЛЬФЕ ШИКЛЬГРУБЕРЕ ,достигшего своим умом власти над Европой..И вообще ,все больше желания покинуть группу..



Сергей Матлахов



31 янв 2009 в 14:37



В целом на самом деле тема из разряда нарушений или ненарушений ленинских норм как панацея от всех бед. А в итоге речь идет не о самих ленинских нормах, а наооборот они выступают как некие постулаты вне критики. То же и с отдельными деятелями от газовика Тухачевского до атомщика Берия вкупе с примкнувшим к нему Сахаровым. Который, впрочем, покаялся.Лично меня все время настораживало относительно Берии одно - как дружно шельмовали его или по крайней мере поджимали губы все оттенки наших так называемых элит. Примерно представляя, что они такое, это единодушие настораживало. Однако, коль скоро начинается поворот к новому великому прочтению и к новым откровениям, то, как ни странно, но актуальность проблемы Берии падает практически. Разве что только переводится в плоскость сугубого академического интереса профессиональных историков, способных десятилетиями изучать шапку Шота руставели или влияние XXV схезда на удои молока. С точки зрения политики и экономики тема на самом деле малоактуальна, на мой взгляд.



Евгений Сизенов



31 янв 2009 в 14:43



Вообще, администраторам следует ограничить число тем, а сами они должны всё-таки соответствовать профилю группы. Думаю, что темы вроде этой, геноцида русского народа и т.п. - не для этой группы. Для группы лимоновцев они бы подошли вполне.



Marek Rozny



31 янв 2009 в 17:00



Вспомнилось, «Россия - страна с непредсказуемым прошлым» :))) Государство российское столько раз переписывало свою историю, что уже сам черт ногу сломит. И никого не волнует, что шапку Мономаха шили в Центральной Азии, Дмитрий Донской служил верой и правдой Орде, когда разгромил не-чингизида Мамая, Александр Невский был названным сыном хана Батыя, ни татары, ни монголы не имеют отношения к «монголо-татарскому игу», Брест и Львов до 1939 года были польскими владениями, Молдавия - отобранная часть Румынии, Знамя Победы водрузили не Егоров и Кантария, а Кошкарбаев и Булатов, никто не помнит о том, что было 16 советских республик, а не 15 (Кар.-Фин. ССР). Зато Берия теперь оказывается лучший манагер 20 века.. Не хватает книжки типа «20 уроков гос.менеджмента по А.Шикльгруберу», «Как нам обустроить Россию? Й.Геббельс», «Снижение нормативных расходов при расстрелах. Л.Берия», «МБА Лаврентия»..



Максим Козырев



31 янв 2009 в 20:11



«#8 Александр Ковалёв 31 янв 2009 в 11:30 И вообще ,все больше желания покинуть группу..»Почему такой кардинальный выход видите, Александр?Почему не хотите заходить периодически и предметно вместо этого, просматривая новости и откликаясь только в тех случаях, когда возникает интерес?Я понимаю, что многие дискуссии Вам не интересны или уже не интересны, контекст ясен.Мне тоже многие дискуссии не интересны.А те, что интересны - часто находятся не в самом первом приоритете в конкретный период времени - то что качается общетеоретических, методологических вопросов.Но без привязки к конкретному времени они не менее важны.Поскольку у меня часто не хватает времени при текущем его распределении и на первый приоритет, то всё равно в ближайшее время предстоит только большая концентрация, и группа ещё в большей степени будет предоставлена сама себе и будет плыть как плывётся со всеми издержками этого.Но и мне, и многим другим участникам группы (не случайно ведь у Вас второе место по популярности в этой группе) будет сильно не хватать Вашего периодического участия в тех или иных темах.



Дмитрий Демин



31 янв 2009 в 21:36



Как менеджер Берия был очень даже неплох.Учитывая то количество проектов, которые он курировал. Хотя бы та же атомная бомба.Судя по воспоминаниям (даже с учетом отношения к нему авторов) это была еще та задача.И он с ней справился. И успешно справился.



Андрей Ананьев



1 фев 2009 в 0:54



По поводу удалить - наверное не стоит, любое мнение имеет право на существование. Категорически отрицательно отношусь к Берии, не понимаю как можно ставить его в один ряд со Сталиным (фактически Берия демонтировал все то что создавал Сталин - ИМХО), но очень интересно было бы послушать доводы в защиту данного мнения. Может создатель темы раскроет какие-либо подробности, помимо рекламы книжки?..



Максим Козырев



1 фев 2009 в 1:13



«#14Андрей Ананьев 31 янв 2009 в 22:54По поводу удалить - наверное не стоит, любое мнение имеет право на существование»Поскольку обсуждение идёт, наверное пока действительно не стоит удалять.Заменю в заголовке темы знак восклицания на вопросительный, да добавлю слово «советский».Потом возможно ещё как-то нужно будет заменить заголовок - смотря какие вопросы будут обсуждаться.«Может создатель темы раскроет какие-либо подробности, помимо рекламы книжки?..»Автор её вряд ли читал, помимо аннотации. Он же выразил своё отношение к книге внизу, под её аннотацией



Андрей Ананьев



1 фев 2009 в 1:20



Тьфу, да, спасибо Максим, проглядел.Приношу Владимиру Смирнову извинения за поклеп с моей стороны:)



Максим Козырев



2 фев 2009 в 6:06



«#10Евгений Сизенов 31 янв 2009 в 12:43Вообще, администраторам следует ограничить число тем, а сами они должны всё-таки соответствовать профилю группы. Думаю, что темы вроде этой, геноцида русского народа и т.п. - не для этой группы.»то есть Вы считаете, что политика должна рассматриваться только та, которая имеет отношение к экономике?Предлагаю перечислить все темы, которые по Вашему мнению не относятся к профилю группы, чтобы лучше была понятна позиция и можно будет сделать тему, вынести на голосование - своевольничать в данном вопросе я не готов.



Евгений Сизенов



2 фев 2009 в 11:04



С первых двух страниц считаю, что эти:Берия - лучший советский менеджер XX века?Дискуссия о Боге. Бог умер? Или был преждевременно похоронен? О судьбах религии после научного прогресса прошлых вековВ России расформирован УБОП Демократия по .. Существует ли геноцид русского народа? Наши дерьмократы делают что хотят?Или это в нашем сознании нет законов и тем самым мы им позволяем эту «политическую распущенность и убогость»?Заглядывал не во все,судил по названиям.Хотелось бы чтобы явно не относящихся к экономике, а зачастую чисто политиканских тем не было. Они затирают вниз действительно интересные. Никто не мешает людям порассуждать о Берии, создав для этого отдельную группу с соответствующим названием. А лучше даже это делать в «реале» и лучшее место для этого - лагерь.



Смирнов СПОРТИНГ - МЕНЕДЖМЕНТ ПОБЕД! Владимир



2 фев 2009 в 16:27



Два соображения по вопросу закрытия темы.1. Позвольте напомнить, что группа называется «ЭКОНОМИКА и ПОЛИТИКА. ЭКОНОМИСТЫ, ФИНАНСИСТЫ, УПРАВЛЕНЦЫ до, ВО ВРЕМЯ и после ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА» и я не думаю, что слово «управленцы» здесь лишнее. 2. Тему считаю архиважной и архиактуальной, поскольку до тех пор, пока мы в качестве образцового менеджмента ставим работу Сталина (вспомните «Имя России»), Берия и им подобных руководителей, т.е. по существу оправдываем и поддерживаем тоталитарную систему управления экономикой, мы будем иметь такую экономику, какую имеем!Кто этого не понимает или не хочет понимать, непременно скатывается к лагерной тематике.



Евгений Сизенов



2 фев 2009 в 23:16



Смирнов СПОРТИНГ - МЕНЕДЖМЕНТ ПОБЕД! Владимир 2 фев 2009 в 14:27Считаю саму постановку этой темы здесь провокацией. Она ещё без (?) была сначала. Вы ведь своей аргументированной точки зрения высказать, вводя эту тему, не потрудились.



Андрей Ананьев



2 фев 2009 в 23:36



Владимир, еще раз - не равняйте Берию и Сталина. Они вообще разными вещами занимались, это просто некорректно на мой взгляд.А Сталин, между прочем, все нынешние российские производственные мощности построил, уже 50 лет грабят и разбирают - до сих пор доразбирать не могут. Жили бы мы сейчас в замечательной аграрной стране, коров бы доили. Да и не факт, что жили бы вообще. Если бы Сталин Троцкого не остановил, тот бы не 30 миллионов человек вырезал, а все имеющееся на тот момент население.Короче, Максим, закрывайте вы эту тему и правда, толку не получится, будет политико-исторический базар.



Смирнов СПОРТИНГ - МЕНЕДЖМЕНТ ПОБЕД! Владимир



3 фев 2009 в 16:25



Закрыть тему не сложно! Вопрос в том, как дальше жить будем с такими идеалами менеджмента? Тем более в условиях кризиса.Хотя надо признать, что в высших эшалонах власти по-немногу приходит осознание этого вопроса. Так Путин в Давосе заявил, что:«В Советском Союзе в прошлом веке роль государства была доведена до абсолюта. Что в конце концов привело к тотальной неконкурентоспособности нашей экономики - мы за это дорого заплатили. Этот урок нам дорого обошелся. Уверен, никто не хотел бы его повторять.»Боюсь, что уроки мы не учим, по факту - опять наступаем на грабли! А история во многом повторяется!Андрей АнаньевЯ никогда не ставил Берию на один уровень со Сталиным. Берия конечно «менеджер» более мелкого калибра.Евгений СизеновПредложенная тема не провокация (хорошо хоть не назвали английским шпионом), а ответ на вызов автора книги и свою позицию я заявил однозначно. У меня лично нет вопроса по этому поводу. У меня утверждениеДурдом!



Александр Ковалёв



3 фев 2009 в 17:17



Поддерживаю Вас, г-н Смирнов!!!



Андрей Ананьев



3 фев 2009 в 17:20



Так а тут просто обсуждать нечего, Владимир. Я вижу, мы все сошлись в том, что кровавого мясника Лаврентий Палыча сложно назвать идеалом менеджмента, а раз так, то тема себя исчерпала:) Про дурдом абсолютно согласен, но оставим это на совести авторов и издателей сего литературного шедевра.



Ментальный Отщепенец



3 фев 2009 в 17:39



Сколько нужно денег, чтобы люди не узнали свою историю завтра? Не понимаю зачем в этом копаться, ну а если копаться, то со знанием дела. Историк не должен давать оценки, а если он пишет о чем думал тот или иной участник исторических событий, то это уж не историк, а сочинитель.



Николай Львович Дергалин



3 фев 2009 в 19:39



1. Смирнов (?) СПОРТИНГ - МЕНЕДЖМЕНТ ПОБЕД! Владимир (3 фев 2009 в 14:25) - хорошо бы отредактировать Вашу личную страницу так, чтобы имя и фамилия были бы на своём месте, соответственно, но нельзя сделать это оказывается.а) «Закрыть тему не сложно!» - а зачем закрывать её (если она пользуется популярностью)?б) «Вопрос в том, как дальше жить будем с такими идеалами менеджмента?» (каждому историческому периоду свой илеал), и не было такого понятия - «советский (?) менеджер», в принципе, добавлено лишнее слово (которое отмечено знаком вопроса в скобках) в название обсуждения, искажающее его суть (см. начальное сообщение данной темы).в) И чего только не скажет «Путин в Давосе»?



Евгений Сизенов



4 фев 2009 в 0:39



Смирнов СПОРТИНГ - МЕНЕДЖМЕНТ ПОБЕД! Владимир 3 фев 2009 в 14:25«Предложенная тема не провокация (хорошо хоть не назвали английским шпионом), а ответ на вызов автора книги и свою позицию я заявил однозначно. У меня лично нет вопроса по этому поводу. У меня утверждениеДурдом!»- Как я мог назвать Вас «английским шпионом», если «Спортинг» - португальский клуб?!Я бы предложил Вам, коль скоро инициируете тему, определять своё отношение более аргументировано, чем словом «Дурдом». Пусть даже для этого потребуется больше слов, чем в Вашем «имени».

0 Comments:

Отправить комментарий