Студенческая научно-практическая школа-семинар по проблемам модернизации России

Николай Куричев



10 дек 2008 в 21:20



В МГУ формируется инициативная группа для создания студенческой научно-практической школы-семинара по проблемам модернизации России. Мы приглашаем к участвовать в этом проекте всех людей, заинтересованных в обмене идеями по этой проблематике. ЗАЧЕМ?Сформировать студенческое (далее – научное) сообщество, ориентированное на поиск реальных механизмов и моделей развития отечественного государства с ориентацией на их практическое применение. ДАЛЬНЯЯ ЦЕЛЬЗаполнить вакуум идей по поводу путей инновационного развития России.БЛИЖАЙШАЯ ЦЕЛЬСформировать площадку и круг лиц для обмена идеями на базе междисциплинарного подхода.ЧТО, ГДЕ, КОГДАВремя: 2-3 часа вечером рабочего дня (ориентировочно с 6 до 9).Периодичность: одно собрание раз в две-три недели.Место: Главное здание МГУ, географический факультет.ФОРМАТЛекция приглашенного гостя (30 минут + 15 минут на вопросы и реплики) и дискуссия в форме круглого стола. КОГДА ЭТО НАЧНЕТ РАБОТАТЬ?Ближайшее заседание - 17 декабря (среда) в 18.00 на Географическом факультете МГУ (м. Университет, Главное здание МГУ, 21 этаж). Докладчик – Павел Чистяков. Тема - «Модернизация: общие подходы и региональная практика в России». (Информация предварительная)ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯмоя личная страничка, на ней - ссылка на страницу группы вКонтакте школы-семинара (админ запретил использование ссылок…)ПРОЕКТ В СТАДИИ СТАНОВЛЕНИЯ, ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!



Максим Козырев



10 дек 2008 в 22:33



«(админ запретил использование ссылок…)»у нас такого запрета нет.По проекту - было бы интересно , если бы выкладывалось краткое содержание докладов.Не планируется ли сделать специальный сайт?Принципиальный интерес к семинару есть, если студенческой будет инициативность, активность и любознательность, но не профессиональный уровень.Интересно, как определяете само понятие «модернизации», что в него вкладываете?



Николай Куричев



11 дек 2008 в 0:49



1. да, я ошибсяhttp://vkontakte.ru/club6000829 - группа вКонтакте2. Краткое содержание докладов и резюме дискуссий будет выкладываться вКонтакте. Что касается сайта, то в настоящее время проект находится в стадии становления. Если его развитие будет успешным, то это будет следующим этапом информационной компании. 3. Целевая аудитория проекта - студенты старших курсов, в том числе работающие, аспиранты и молодые ученые/практики. Для повышения профессионального уровня мы планируем приглашать на семинары в качестве докладчиков и участников зрелых специалистов. Проблема профессионализма безусловно существует, ее решение - одна из задач семинара4. У участников инициативной группы различные взгляды по этому вопросу.По распространенному определению, модернизация - переход от традиционного общества к современному. Однако тогда встает вопрос, какое содержание вкладывается в понятие современность, то есть одно неизвестное объясняется через другое.. Но в основном семинар ориентирован на обсуждение более конкретных и прикладных вопросов.



Дмитрий |Whitecontact| Анисимов



11 дек 2008 в 3:08



Не освещёнными остались только 2 аспекта:- сколько стоит - какое количество слушателей планируется допустить в аудиторию?



Ашхен Selly Belle Петросян



11 дек 2008 в 12:28



- возможно ли дистанционное участие? Кажется при выкладывании текстов докладов и обсуждении в группе это реально, но предусмотрена ли такая форма участия организаторами проекта?



Николай Куричев



11 дек 2008 в 22:49



Уточненная информация по первому заседанию.Первое заседание школы семинара состоится 17 декабря (среда) в 18.00 на Географическом факультете МГУ (м. Университет, Главное здание МГУ, аудитория 21.16). Докладчик – Павел Чистяков. Тема - «Модернизация: общие подходы и региональная политика в России». Специальная тема доклада - Зоны опережающего развития, зарубежный опыт и российская практика.После доклада предполагается дискуссия на тему альтернативных сценариев развития (инерционный, энерго-сырьевой, инновационный)Большая просьба ко всем желающим участвовать в первом заседании до понедельника сообщить мне о своем участии. Нам нужно составить список, чтобы охрана пропустила вас в ГЗ без вопросов, и его официально оформить. Для студентов МГУ этой проблемы нет, но просьбы сообщить об участии остается.



Николай Куричев



11 дек 2008 в 22:52



участие в семинаре абсолютно бесплатно. Впрочем, деятельность по его организаци пока тоже.Планируется допустить всех, кто придет. Проблем с местом не будет абсолютно точноДистанционное участие возможно в группе вКотакте. Официально такая форма пока не предсматривалась

0 Comments:

Отправить комментарий